Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Ботокс: часто задаваемые вопросы

В последнее время очень популярным методом коррекции недостатков внешности стали инъекции ботокса. В этой статье мы попытаемся ответить на наиболее часто задаваемые вопросы о ботоксе.

1.Что такое ботокс?

Ботокс — это процедура, в ходе которой в мимические морщины вводится препарат ботокс, который представляет собой очищенный и ослабленный нейротоксин типа А. В России ботокс применяется с 1994 г.

2.Как действует ботокс?

С возрастом при мимике на лице образуются морщины. Если мимические мышцы заблокированы, то кожа, расположенная над ними, восстанавливает свою эластичность и морщины разглаживаются. Заблокировать мышцы помогает нeйротоксин, который не дает передавать двигательный импульс с нерва на мышечное волокно. После инъекции ботокса происходит расслабление мимических мышц при сохранении нормального кровоснабжения. Такое расслабление и приводит к тому, что кожные складки разглаживаются, а морщины исчезают.

3.Как давно появился ботокс?

В 19 веке ботокс был обнаружен как вещество, вызывающее ботулизм. Впоследствии его начали применять в очищенном виде в медицине, а с 1980 года — и в косметологии. В Россию ботокс «пришел» в 1994 году как средство борьбы с морщинами.

4.В каких случаях ботокс наиболее эффективен?

При вертикальных морщинах между бровями, горизонтальных морщинах на лбу, когда необходимо устранить косые морщины на боковых поверхностях переносицы или «гусиные лапки» у внешнего угла глаза, опустить вздернутые брови. Если же у пациента морщины на веках, носогубные складки, вертикальные морщины под губами и над ними, вертикальные или горизонтальные морщины на шее, то одним ботоксом не обойтись.

5.Как подготовиться к инъекции ботокса?

Прежде всего, нельзя употреблять спиртное за сутки до инъекции, т. к. это может привести к появлению синяков и гематом. Чтобы не вызвать приток крови к лицу, рекомендуется в течение суток до инъекции не наклонять голову вниз, т. к. слишком активное кровообращение может привести к неправильному распределению ботокса. Желательно также прекратить прием антибиотиков.

6.Как проходит процедура введения ботокса?

Для проведения инъекции пациента усаживают полулежа в кресло, проводят дезинфекцию кожи, а затем подкожно или внутримышечно, в зависимости от зоны введения, тонкой иглой производят инъекцию. Время проведения процедуры — 3-5 минут, после чего еще 10-15 минут нужно посидеть со льдом на месте проведения инъекции.

7.Инъекция ботокса проводится с анестезией или без?

Как правило, инъекция ботокса не требует анестезии, большая часть пациентов сравнивает эту процедуру с укусом комара, после которого наступает легкий дискомфорт и тяжесть в мышцах. Однако по просьбе пациента на кожу могут нанести специальный крем с анестетиком.

8.Как вести себя после инъекции ботокса?

Сразу же после процедуры вы можете вести привычный образ жизни, водить автомобиль или работать. Чтобы улучшить эффект от процедуры, рекомендуется в течение суток напрягать мимические мышцы.

Однако вам нельзя будет прикасаться к местам инъекции, а тем более их массировать. В течение нескольких часов после процедуры нельзя лежать, принимать антибиотики и анальгетики и заниматься спортом. На протяжении как минимум недели после инъекции ботокса не рекомендуется употреблять алкоголь и перегреваться, в т. ч. в сауне.

9.Как быстро становится виден эффект от инъекции ботокса?

Примерно через 5-7 дней, когда мышцы постепенно начнут расслабляться. Через 14-15 дней инъекция достигнет максимума эффективности. Однако это средние показатели, бывают случаи, когда эффект виден уже на 2-3 день или же только через 3-4 недели.

10.Какие противопоказания существуют?

Прежде всего — мышечная слабость (миастения) и другие нарушения нервно-мышечной передачи, гемофилия, беременность и период лактации, прием антибиотиков, антикоагулянтов и некоторых других препаратов, воспалительные процессы на коже, общие заболевания в стадии обострения, почечная и печеночная недостаточность, хронические обструктивные заболевания лёгких. Не рекомендуется проведение инъекции в первые дни менструального цикла и пожилым людям.

11.Могут ли быть побочные эффекты после инъекции?

Если неправильно выбрано место или способ введения препарата, неправильно подобрана доза или не соблюдена стерильность, то могут возникнуть осложнения. Сам ботокс никаких побочных эффектов не вызывает. К побочных эффектам можно отнести: боль в месте инъекции, головная боль, кровоизлияние или онемения в месте введения ботокса, аллергия, опущение верхнего века или бровей, двоение в глазах и отек век. Как правило, все эти осложнения достаточно быстро проходят и не имеют тяжелых последствий.

Крайне редко также бывают дыхательные инфекции, тошнота или синдромы гриппа.

12.Существуют ли ограничения по возрасту?

Ботокс можно применять людям с 18 до 65 лет. Однако рекомендуется начинать инъекции не ранее 30-33 лет, когда начинают активно появляться мимические морщинки. До этого возраста делать инъекции ботокса тоже можно, но как правило, необходимость в этом возникает только у людей, которые имеют привычку морщиться. После 60 лет перед инъекцией ботокса придется осуществить омоложение при помощи хирургического лифтинга, т. к. ботокс не сможет удалить излишки кожи.

13.Не окажется ли, что ботокс на меня не подействует?

Такие случаи бывают, но крайне редко — примерно у 0,1-2 % людей.

14.Не вызывает ли ботокс привыкание?

В отрицательном смысле — нет. Эффект от каждой последующей инъекции сохраняется дольше, чем от предыдущей. После нескольких лет применения результат будет сохраняться по 10-12 месяцев. Кроме того, если вы на протяжении нескольких лет делали инъекции ботокса, то очень велика вероятность того, что привычка хмуриться и жмуриться, которая зачастую и вызывает появление мимических морщин, у вас исчезнет.

15.Правда ли, что кремы с эффектом ботокса могут заменить инъекцию?

Такие препараты действительно могут уменьшить количество морщинок, но они не проникают глубоко в мышцы и, соответственно, не приводят к столько высокому эффекту, как инъекция.

16.Можно ли при помощи ботокса избавиться от повышенной потливости (гипергидроза)?

Ботокс (нейротоксин) блокирует передачу двигательного импульса не только на мышцы, но и на потовые железы, что приводит к уменьшению потоотделения. Через 2-3 дня после инъекции ботокса потоотделение прекращается, однако терморегуляция при этом не нарушается. Поэтому ботокс часто применяют для регулирования потоотделения. Т. к. укол ботокса в ладони, стопы и подмышечные впадины (места активного потоотделения) могут быть довольно болезненными, перед проведением инъекции, как правило, на кожу наносят анестезирующий крем.

17.Используется ли ботокс для лечения еще каких-либо заболеваний?

При помощи ботокса лечатся некоторые формы головных болей и мигреней, дистония, косоглазие, детский церебральный паралич, последствия инсульта, черепно-мозговых травм, рассеянного склероза и других заболеваний головного и спинного мозга, посттравматические и спортивные мышечные боли, заикание, запоры, расстройства мочеиспускания и аденома предстательной железы. Лечение происходит благодаря способности ботокса расслаблять мышцы.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>