Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Чем мы рискуем, решившись на пластическую операцию?

Как и любое явление жизни, происходящее по доброй воле человека, по его собственному желанию, пластическая операция — это, что называется, «палка о двух концах», потому что человек, с одной стороны, хочет улучшить свою внешность, а с другой — добровольно идет на риск, связанный с хирургическим вмешательством. Другой вопрос: какова степень этого риска, какова вероятность осложнений? Ответить на этот вопрос однозначно не сможет никто, потому что риск получить те или иные осложнения определяется множеством факторов. Вот некоторые из них:

  • Компетентность и квалификация врача, репутация клиники.

  • Собственно, вид операции, в какую часть тела проводится вмешательство.

  • Длительность операции.

  • Возраст пациента.

  • Противопоказания.

  • Выбор метода операции и др. факторы.


Но несмотря на обилие факторов, определяющих степень риска осложнений, существуют общие закономерности, которые выявлены в практике пластических хирургов. В данной статье мы расскажем о том, чем может грозить вам и вашему здоровью неудачно прошедшая пластика.


Чтобы систематизировать негативные последствия пластики, можно условно разделить их на две большие группы: эстетические последствия и медицинские последствия.


Эстетические последствия неудачных пластических операций

Бывает, пациент пребывает в плену своих фантазий по поводу желаемых результатов пластики. Даже если было проведено компьютерное моделирование, даже если пациент был предупрежден о том, каким будет результат, частенько люди (особенно женщины) надеются на то, что пластическая операция не только изменит его (ее) внешность, но и изменит судьбу. Одним словом, вкладывают в предстоящую операцию ожидание не только внешнего эффекта, но и эффекта внутреннего. Бывает и так, что операция проведена успешно, пациент результатом доволен, никаких осложнений не произошло, но происходит повторное возвращение в клинику за новыми изменениями или за корректировкой предыдущих, потому что пациент не получил желаемого психологического эффекта от операции. Чтобы избежать такого рода неприятностей, с пациентами во время этапа консультирования должен обязательно беседовать психолог, который в соответствии со спецификой психики пациента направит его ожидания в реальное русло. Конечно, случается и так, что пластическая операция, действительно, изменяет не только внешность, но и положително сказывается на жизни человека. Главное — не ждать чудес.


Но есть и другие эстетически нежелательные последствия операции, которые связаны уже непосредственно с неудовлетворенностью внешними результатами. К примеру, рубцы. Пациент ожидает полного исчезновения следа от операции, а получает несколько видимый след или же очень выраженный рубец. Или же в результате операции проявляется видимая асимметрия, что не может не расстроить пациента. Такие последствия возникают не только из-за недостаточной квалификации хирурга, но и по причинам чисто анатомического характера. К счастью, все видимые недостатки возможно скорректировать, но коррекцию рекомендуют проводить не раньше чем через год после операции.



Медицинские последствия неудачных пластических операций

Осложнения такого рода наиболее опасные, потому что они способны нанести значительный вред здоровью. Во многих статьях, посвященных пластической хирургии, упоминается золотое правило пациента: сообщать своему хирургу о малейших неполадках со здоровьем, потому что то, что на ваш взгляд кажется вам маленькой проблемкой, в рамках пластической операции может стать причиной очень серьезных последствий. Второе же правило, призванное свести к минимуму риски операции, находится уже в компетенции непосредственно врача и заключается в тщательнейшем и полном обследовании пациента с соответствующими выводами, которые будут касаться и выбора анестезии, и выбора метода операции и многих других факторов, вплоть до принятия решения: делать операцию или нет конкретному пациенту.


Итак, первое возможное осложнение может возникнуть уже на этапе действия анестезии. Во время действия наркоза человек перестает контролировать себя полностью, все основные функции организма берут на себя специальные приборы. Приборы, отвечающие за дыхание, сердцебиение пациента, контролируются анестезиологом, поэтому и анестезия должна быть подходящей, и оборудование современным, и анестезиолог квалифицированным.


Помимо осложнений, связанных с анестезией, во время операции и после нее возможны кровотечения. Неосторожность хирурга во время операции (что совершенно недопустимо и преступно), а также индивидуальные особенности свертываемости крови пациента могут стать причинами возникшего кровотечения. Максимальной концентрации врачей требуют все операции, но операции, в зоне которых расположены крупные сосуды и артерии, считаются наиболее сложными. В случае возникновения кровотечения задача хирурга — максимально быстро остановить его и принять все меры для того, чтобы данное осложнение не просто не повлияло на результат операции, но и не причинило вреда здоровью пациента.


Следующее возможное осложнение — это инфицирование. Стерильность при проведении операций — бесспорное условие, но инфицирование чаще всего происходит при операциях, в которых используются инородные материалы, к примеру, имплантирование, а также при операциях, совершаемых на обширных участках тела, например, абдоминопластика (пластика живота). Инфекция проявляется не сразу, а спустя несколько дней после операции. Если послеоперационный период требует пребываения пациента в клинике, то при должном уходе инфекция быстро выявляется и принимаются соответствующие меры. Если же пациент после операции практически сразу же отправляется домой, то ему нужно наиболее тщательно прислушиваться к болевым ощущениям и не стесняться при малейшем дискомфорте обращаться к своему врачу, ведь чем раньше будет обнаружено инфицирование, тем быстрее начнется лечение и тем действенней оно будет.


Как свести риск к минимуму?

Как уже было сказано в начале нашей статьи, залог успешно проведенной операции — это правильно проведенный этап консультирования. Существует несколько факторов изначального здоровья пациента, при которых ни в коем случае нельзя проводить пластику любого вида, это, так называемые, абсолютные противопоказания. К ним относятся:

  • тяжелые хронические заболевания;

  • почечная недостаточность;

  • сердечная недостаточность;

  • диабет;

  • острые воспалительные заболевания;

  • нарушение свертываемости крови и иные заболевания крови.


Если у вас присутствуют эти заболевания, то операция проводиться не должна. Последствия операций при наличии какого-либо из вышеперечисленных диагнозов могут быть опасными не только для здоровья, но и для жизни пациента.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>