Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Устранение десневой улыбки

Случается так, что природа шутит над человеком. Вот, к примеру, улыбка — что может быть прекрасней и искренней в человеке? Однако даже здесь возможны недостатки. Иногда улыбка не просто не вызывает положительных эмоций, но и наоборот — вызывает отрицательные. К таким случаям можно отнести так называемую десневую улыбку, при которой полностью обнажаются верхние зубы и вся верхняя десна. С эстетической точки зрения выглядит это абсолютно непривлекательно. Нормой считается, когда при улыбке открываются только зубы или зубы и немного десна (до 2 мм). Причиной нарушения таких пропорций могут служить различные особенности строения лица, исходя из которых и выбираются методы устранения дефекта.


Инъекционная коррекция

Если при улыбке верхняя губа задирается, то хирург делает инъекцию ботокса в определенные точки мышцы губы. Под воздействием ботокса гиперактивность мышцы уменьшится и губа не будет задираться при улыбке. Так как ботокс с течением времени выводится из организма, то процедуру рекомендуют проводить пару раз в год для поддержания постоянного эффекта.

Если же причиной десневой улыбки является не только чрезмерная подвижность верхней губы, но и нехватка ее объема для прикрытия десны при улыбке, то проводятся инъекции специальным гелем, который наполняет губу, создавая дополнительный объем. С увеличением объема происходит прикрытие десны и к тому же вес губы увеличивается, а подвижность снижается. Количество вводимого геля, разумеется, рассчитывается хирургом.

Хирургическая коррекция

Одним из способов хирургической коррекции является подсечение губной мышцы. Процедура происходит так: через нос делается разрез, мышца подсекается, за счет этого немного удлиняется и делается менее подвижной. Этот способ сравним с инъекцией ботокса, но не требует повторной процедуры.

Другой способ избавления от десневой улыбки — это перемещение верхней губы и десны ближе к зубам. На внутренней стороне губы, там где она прикреплена к десне, производится разрез. Губа пришивается ближе к зубам, поэтому она удлиняется и теряет излишнюю подвижность.

Возможен еще такой способ: через разрез на внутренней стороне верхней губы происходит перераспределение слизистой и перемещение ее наружу. За счет этой операции происходит увеличение объема губы.

Результат и послеоперационный период

В результате улыбка становится эстетически приятной, десна перестает оголяться. В течение дней десяти после операции рекомендовано не улыбаться и не смеяться, исключить твердую и горячую пищу и пользоваться антибактериальными ополаскивателями для рта. Не стоит бояться, что после операции изменится речь или артикуляция — все останется прежним. Даже состояние губ в покое не будет отличаться от дооперационного, разве что если помимо устранения десневой улыбки не было цели значительно увеличить губы.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>