Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Филаменлифтинг, или армирование золотыми и платиновыми нитями

Для сохранения молодости современная эстетическая медицина располагает не только операционными, но и малоинвазивными (минимально травматичными) методами. Одним из таких методов является филаменлифтинг. Благодаря своей эффектиности и малой травматичности, армирование золотыми или платиновыми нитями становится все более популярным среди желающих омолодиться. К тому же армирование не требует длительного реабилитационного периода и не оставляет следов на коже.


Как проводится филаменлифтинг?

Золотое или платиновое армирование (филаменлифтинг) представляет собой лечебно-профилактическую процедуру, которая заключается в том, что под кожу имплантируются золотые или платиновые нити. Структура нити такова: на специальную полигликолевую нить накручена тонкая золотая или платиновая нить. С течением времени полигликолевая нить рассасывается бесследно (изначально она выполняет функцию проводника золотой нити).


Под общим наркозом под кожу вводятся нити, которые как бы заполняют морщины и складки за счет того, что имплантируемые нити образуют «каркас». Этот «каркас» не должен растягивать кожу, утяжелять ее, а должен мягко поддерживать. Нити вводятся под кожу по направлению морщин, а «каркас» образуется за счет пересечения нитей. Армирование происходит через микропроколы, которые после окончания процедуры закрепляются пластырем на сутки и быстро заживают. Время операции зависит от объема работы — от получаса до двух часов.



В чем эффективность филаменлифтинга?

В определенном возрасте (примерно к пятидесяти годам) эластиновые волокна практически полностью исчезают из организма женщины. Ионы золота весьма положительно влияют на организм и стимулируют обменные процессы. Золотые нити вызывают выработку коллагена и стимулируют возникновение эластиновых волокон. Золотые нити придают коже упругость и расправляют морщины еще и потому, что золото — мощный антиоксидант, то есть оно способно связывать и выводить образующийся в коже с возрастом свободный кислород, который вызывает старение. К тому же на золото не бывает аллергии, на него отсутствует реакция отторжения и оно не окисляется.


Еще одним плюсом филаменлифтинга является то, что на сегодняшний день армирование возможно делать не только в области лица и шеи, но и на теле. Но стоит отметить, что лучше всего проводить филаменлифтинг с тридцати лет. Чем раньше произойдет корректировка морщин, тем эффективнее будет результат. В возрасте после сорока пяти-пятидесяти лет эффективность армирования минимальная, так как процесс старения кожи становится все более необратимым, морщины глубокими, и единственным выходом может стать только пластика, но никак не филаменлифтинг.


Вообще эффективность филаменлифтинга зависит не только от возраста пациента, но и от толщины и эластичности кожи до операции. Чем кожа эластичней и толще, тем выраженнее будет эффект армирования. Но и, конечно же, огромная часть успеха операции зависит от хирурга. Если хирург опытный, он будет «чувствовать» кожу пациента и помещать нити именно там, где нужно — непосредственно в слое, в котором образуется коллаген.



Реабилитационный период и результаты

Так как процедура золотого аримирования малоинвазивная, то и восстановительный период максимально легкий. Пару дней после операции может наблюдаться легкая отечность, которая быстро проходит. Если кожа нежная и тонкая, то возможно образование гематом, которые так же недолговечны. На третий-пятый день пациенту можно выходить на работу.


В течение шестидесяти дней нить-проводник рассасывается и начинается процесс омоложения. Через пару месяцев пациент замечает первые признаки омоложения, а через полгода наступает максимальный эффект. В зависимости от состояния кожи эффект может длиться от 8 до 12 лет. По истечении этого срока возможно и повторное армирование, и лифтинг, и пластическая операция. В результате процедуры филаменлифтинга происходят следующие изменения:

  • сглаживаются глубокие морщины;

  • устраняются мелкие морщины;

  • улучшается структура лица и тела;

  • происходит подтяжка кожи, кожа становится упругой;

  • улучшается цвет лица;

  • устраняется целлюлит;

  • устраняется дряблость кожи живота;

  • устраняются «растяжки» и т. д.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>