Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Виды филлеров

Для того чтобы сделать человека красивым, совершенно необязательно резать его, ломать ему кости и держать долгие часы под наркозом. Существуют малоинвазивные операции, которые и операциями-то назвать можно с большой натяжкой, потому что производятся они при помощи шприца и специальных растворов, которые называются филлеры.


Что такое филлеры

Филлеры — это специальные инъекционные материалы, или дермальные наполнители, которые вводятся под кожу с различными косметическими целями. При помощи филлеров можно:

  • разгладить морщины,

  • сделать кожу упругой,

  • устранить круги под глазами,

  • смоделировать форму губ и мн. др.


Какие бывают филлеры

Существуют два вида филлеров. Первый — это препараты постоянного действия. Эти филлеры синтетические и не расщепляются организмом. В их использовании значительно больше минусов, чем плюсов, потому что постоянные филлеры часто вызывают аллергические реакции и отторгаются организмом как чужеродные элементы. Сейчас постоянные филлеры практически не используются по этим и многим другим причинам. Конечно, пациенты чаще всего заинтересованы в том, чтобы процедура омоложения была разовой, это ассоциируется с постоянством и надежностью. Но в случае с филлерами это далеко не так. Чем дольше действие компонента, тем менее натуральна его природа и тем больший вред он способен нанести организму. К примеру, постоянные синтетические филлеры могут вызвать рубцы на месте инъекции, могут собраться в неэстетичные комки и перераспределиться совершенно непредсказуемым образом. К тому же их очень сложно удалить из организма.


Так что более современными и безопасными считаются филлеры на временной основе. Этот вид филлеров органического происхождения, к нему относятся гиалуроновая кислота, жировая собственная ткань, полимолочная кислота, коллаген и др. Временные фильтры имеют временный эффект и расщепляются в организме со скоростью, зависящей от времени распада вещества, на основе которого они изготовлены. Временные филлеры требуют повторного введения в места коррекции каждый раз, когда действие предыдущих компонентов истекает. Они не перегружают организм своим воздействием и не нарушают естественных процессов, происходящих в человеке.


Основные требования к филлерам

  • Должны быть максимально биологически совместимы с клетками организма.

  • Должны оставаться в месте коррекции — не должны перераспределяться.

  • Должны расщепляться и выводиться из организма полностью.

  • Должны иметь максимально длительный эффект.

  • Должны естественно корректировать недостатки.

  • Не должны иметь побочных эффектов.

  • Не должны вызывать аллергические реакции и воспаления.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>