Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Пилинг лица

Пилинг — идеальное средство для красоты кожи. Его универсальность заключается прежде всего в разнообразии видов. Для любой проблемы, для любого типа кожи можно подобрать соответствующий вид пилинга, который принесет желаемый результат.


Пилинг — это один из способов обновления кожи. Процедура представляет собой удаление поверхностных слоев кожного эпителия. Виды пилинга определяются способом воздействия и интенсивностью. По интенсивности пилинги бывают поверхностные, срединные и глубокие. А по способу воздействия на кожу — химический, аппаратный, ультразвуковой, физический, механический и др. В данной статье мы расскажем о некоторых видах пилинга и подробнее остановимся на химическом пилинге.


Виды пилинга

Самый простой и доступный вид пилинга, который проводится, в основном, в домашних условиях — это механический пилинг. При помощи скраба и щетки для лица происходит отшелушивание верхних частичек кожи, что значительно улучшает внешний вид. Особенно этот вид пилинга эффективен для тех, у кого нет особых проблем с кожей. Механический пилинг входит в число регулярных процедур ухода за лицом наряду с умыванием, увлажнением и т. д. К механическому пилингу можно отнести и браш-пилинг. От обычного пилинга он отличается тем, что проводится при помощи аппарата, состоящего из вращающихся щеток, и проводится в основном в косметическом кабинете.


Ультразвуковой пилинг проводится в клинике и заключается в воздействии ультразвука на кожу, которое улучшает обмен веществ и ускоряет белковый синтез.


Еще один вид пилинга — микродермабразия — это шлифование кожи при помощи специальной аппаратуры, которая выбрасывает микрокристаллы окиси алюминия на кожу под давлением, за счет чего стирается необходимый слой. Эта процедура может быть и поверхностной, и средней, и глубокой — в зависимости от проблемы. Для того, чтобы полностью обновить кожу, необходимо несколько сеансов микродермабразии, минимальный курс составляет десять пероцедур.


Лазерный пилинг — это глубокий пилинг, проводящийся при помощи лазера. Этот вид пилинга уже можно отнести к косметическим операциям, так как происходит своего рода сжигание слоев кожи и сама процедура проводится под обезболивающими препаратами и предполагает восстановительный период около месяца.


Словно в противоположность лазерному, можно привести энзимный пилинг: поверхностный, малотравматичный и мягкий. Он заключается в нанесении на кожу специальных ферментов, которые не только отшелушивают омертвевшие частички, но и питают ткани, а также стимулируют обновление клеток кожи.


Криотерапия — вид пилинга, при котором происходит обновление кожи под воздействием на нее низких температур. После такого воздействия происходит усиленная регенерация клеток кожи и повышенная выработка коллагена.


Химический пилинг

При проведении химического пилинга происходит тройное воздействие на кожу: вызывается воспалительная реакция, за счет которой перестраиваются ткани; разрушается столько слоев кожи, сколько надо для достижения определенного результата; происходит стимуляция роста эпидермиса.

Химический пилинг заключается в том, что на кожу наносятся растворы различных кислот, которые удаляют роговой слой. По глубине воздействия на кожу химический пилинг можно разделить на три вида: поверхностный, серединный и глубокий. И, соответственно, чем меньше слоев задействовано в пилинге, тем он менее травматичен и тем короче период восстановления после процедуры.


Поверхностный пилинг меньше всего травмирует кожу и для его проведения используется обычно гликолиевая кислота. В основном он проводится для лечения угревой сыпи и как профилактика старения кожи. При поверхностном пилинге происходит удаление небольшого верхнего слоя кожи и он показан тем, у кого нет особых кожных проблем. После процедуры улучшается кожный рельеф и выравнивается структура кожи.


Серединный пилинг проводится с помощью трихлоруксусной кислоты и охватывает столько слоев кожи, сколько потребуется. После него происходит заметное разглаживание морщин и наблюдается лифтинг-эффект.


Глубокий химический пилинг проводят в стационарных условиях. Он затрагивает глубинные слои кожи и используется для коррекции глубоких морщин, пигментных пятен, для лечения избыточного ороговения кожи и т. д. При глубоком пилинге используется феноловая кислота.


Рекомендуют проводить химический пилинг в определенное время года — весной, осенью или зимой. Это связано с непростым периодом восстановления после процедуры. Так как на кожу происходит воздействие различных кислот, то она подвергается «сжиганию». Ожоги, оставшиеся после процедуры, требуют щадящего солнца, а зимой, поздней осенью и ранней весной солнце как раз наименее активно. Ультрафиалет оказывает на новую кожу очень вредное воздействие: одно из последствий неправильного выбора сезона — это образование пигментных пятен.



Результаты химического пилинга:


-устранение морщин;

-омоложение кожи;

-сглаживание кожного рельефа;

-устранение пигментных пятен;

-лифтинг-эффект;

-сужение расширенных пор;

-лечение себорейного дерматита;

-улучшение цвета кожи;

-повышение упругости кожи;

-лечение акне;

-устранение рубцов;

-лечение гиперкератоза;

-улучшение функций кожи и др.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>