Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Интересные и полезные факты о пластической хирургии

  • Пластическая хирургия — это сфера, в которой соотношение цена-качество прямо пропорциональны. Да, пластика — это дорого. В стоимость пластики входит в числе прочего стоимость материалов, лекарств, имплантов, а хорошие и качественные материалы стоят недешево. И если вам предлагают скидки или вступают в торг — лучше не воспользоваться услугами этой клиники. Человек, решившийся на пластику, должен понимать, что ее качество — это залог красоты и здоровья, а дешевая цена — отражение дешевой услуги, и исправление ошибки может стоить вам впоследствии не только еще больших денег, но и серьезных проблем со здоровьем. Поэтому лучше накопить денег на дорогую операцию у профессионалов с «именем», чем заплатить меньше и потом серьезно пожалеть об этом.

  • Пластические операции не бывают без шрамов. Хороший хирург обязательно спрячет шрам в естественной складке на теле или в невидимом глазу месте, но шрам все равно будет существовать. Существует операция, при которой шрам прячется в пупке, — это трансумбиликальная маммопластика, то есть операция по увеличению груди, суть которой состоит в том, что импланты и наполнитель вводятся в грудь сквозь пупок через брюшную полость по трубкам. Но здесь есть одно «но»: врачи часто не говорят о том, что при такой операции импланты размещают над грудными мышцами, а не под ними, вследствие чего через несколько лет импланты начинают «путешествие» просто потому, что грудные мышцы их не держат! Импланты должны устанавливаться под грудными мышцами, и только в таком случае они будут удерживаться на месте.

  • Никакая пластическая операция не может быть вечной. Результаты можно сохранить максимально долго, но не навсегда. Поэтому ожидать невозможного не стоит.

  • Липосакция — операция по удалению жира, но не операция, избавляющая от целлюлита. Напротив, если за один раз выкачать много жировой ткани, то можно, наоборот, спровоцировать целлюлит. Профессиональные врачи рекомендуют за один раз не выкачивать более двух с половиной килограммов жира. Если выкачивать слишком много, то создается угроза для жизни пациента, ведь в процессе операции теряется много воды и крови.

  • Хорошо, когда есть возможность пообщаться с бывшими пациентами хирурга, которого вы выбрали. Портфолио с фотографиями — не авторитетный источник информации о профессионализме хирурга.


  • Естественно, что реабилитационный период после разного вида операций, соответственно, разный по степени тяжести. И боль после операции тоже выражена в разной мере. Но боль есть. Нет такой операции, после которой восстановление проходит безболезненно. Самые болезненные операции это: увеличение груди, абдоминопластика, лифтинг бедер или всего тела и лазерная шлифовка кожи. При увеличении груди происходит разрез мышц, абдоминопластика — удаление кожи и жира с живота, при лифтинге удаляется много лишней кожи, а при лазерной шлифовке остаются ожоги второй степени. И логически понимая все это, как можно поверить врачу, который после таких операций обещает безболезненное восстановление?

  • Необходимо, чтобы с вами работал не только профессиональный хирург, но и квалифицированный анестезиолог. Большинство пластических операций проходят под общим наркозом, и поэтому выбор правильной анестезии стоит на одном из первых мест. Неправильный подбор анестетика, ненадлежайшее внимание к пациенту во время и после операции со стороны анестезиолога могут стоить пациенту жизни.

  • Тщательно обдумывайте свои решения. Опытный хирург всегда сможет подсказать вам и посоветовать, но решение принимать вам. К примеру операция по увеличению ягодиц почти никогда не бывает необходимой! Врачи называют ее «надувными подушками» и «карикатурой», потому что ягодичная мышца и так самая большая в человеческом теле, и увеличивая ее, происходит обременение дополнительной массой. Это очень неудобно и даже опасно: постоянное сидение на ней дает дополнительный риск — имплант может порваться или съехать вбок. Также прихотью врачи называют удаление жировых подушек со скул, ведь с годами лицо и так худеет, и из-за операции, проведенной в молодости, придется делать еще одну операцию, но уже по увеличению.

  • Лучше не планировать операцию на пятницу. В послеоперационные дни пациент должен находиться под наблюдением врачей, а в выходные дни в больницах обычно врачей не наблюдается. Медсестры не всегда могут распознать негативные последствия, а чем раньше врач заметит какие-либо осложнения, тем легче их исправить. Лучше выбирать хирурга, который ведет пациента от начала до конца — от консультации до послеоперационного наблюдения и снятия швов.

  • Хорошая клиника и профессиональный пластик не нуждаются в рекламе. Лучшая реклама хирурга — это его имя. Обычно хорошие врачи — это те, о которых и так все знают. Поэтому если клиника широко рекламируется, предоставляет скидки или обещает невиданные результаты — то вам не туда. Нужно потратить значительное время, чтобы найти действительно «вашего» доктора, который отвечает за результаты своих операций своей репутацией.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>