Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Мастэктомия против гинекомастии

Коррекция груди у мужчин бывает двух видов: имплантирование искусственных грудных мышц с целью придать фигуре спортивность и мастэктомия, которая избавляет от гинекомастии. В данной статье пойдет речь о втором случае.

Гинекомастия — это гипертрофия грудных желез, доброкачественное увеличение груди с увеличением объема грудных тканей. В случае гинекомастии мужская грудь становится похожа на женскую и доставляет множество проблем мужчине. В отличие от женщин, которые более охотно обращаются к пластике, мужчины, даже если им показана медицинская помощь, тянут до последнего, стесняются или считают, что «само пройдет», забывая о том, что чем больше стадия гинекомастии, тем радикальней и сложнее операция. Поэтому рекомендуется беседа с психологом.


Причины, по которым образуется гинекомастия

Эта болезнь может поразить и старика, и младенца. Хотя чаще всего ею страдают мужчины среднего возраста — жители крупных мегаполисов. Причины возникновения гинекомастии в основном таковы:

  • избыточный вес;

  • неправильное питание;

  • психологические проблемы;

  • гормональные;

  • фармакологические;

  • патологические.


Аномальное увеличение молочных желез, к примеру, у подростков, связано с неравномерным распределением в организме эстрогена и тестостерона. Но в этом случае после полового созревания все приходит в норму. Но когда гинекомастия развивается в уже зрелом возрасте, то ее надо лечить в зависимости от стадии.


Способы лечения гинекомастии

На начальной, ранней стадии чаще всего гинекомастию лечат, прописывая антиэстрогены и препараты, которые повышают уровень тестостерона. Лечение, конечно же, должно проходить под контролем врача и без самодеятельности.

На более поздних стадиях и в запущенных случаях для избавления от гинекомастии проводятся пластические операции, которые носят общее название «мастэктомия». Видов мастэктомии существует очень много, и задача врача — выбрать именно тот способ, который будет наиболее подходить для конкретного случая гинекомастии, ее стадии, объема, состояния здоровья пациента и для наиболее эстетического результата.


Послеоперационный период

Любой вид мастэктомии обычно переносится пациентами достаточно легко. Период госпитализации обычно составляет от суток до трех дней, а если происходит удаление небольшого объема, то пациент может попасть домой даже в день операции. Через три-пять дней можно выходить на работу, через три-четыре недели — заниматься спортом. Две-три недели после операции рекомендовано носить компрессионное белье.

Результат мастэктомии обычно весьма устойчивый и сохраняется навсегда, но в отдельных случаях (к примеру, при гормональном сбое) операцию бывает необходимо повторить.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>