Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Методы липосакции

Операция, направленная на коррекцию фигуры с целью удаления избытков жира, называется липосакцией. Если у вас есть проблемы с лишним весом или проблемные места, которые надо подкорректировать, то липосакция — хороший способ достичь желаемого результата. Часто бывает так, что некоторые части тела никак не поддаются коррекции при помощи физических упражнений или же просто лень тратить время на эти упражнения, а хорошо выглядеть очень хочется. При липосакции визуальный эффект значительно заметней, чем при использовании других методов избавления от жира. Но стоит помнить о том, что липосакция — это не метод лечения ожирения, а только внешняя корректировка. И если не держать себя в руках, то лишние килограммы очень быстро возвращаются.

В любом случае длительность результата операции зависит от индивидуальных особенностей организма, генетики и образа жизни пациента. В идеале результат липосакции должен быть максимально долгим и эффективным, так как жиры в зонах, подвергшихся липосакции, не должны скапливаться из-за рубца, который образуется в подкожной зоне и не дает жировым отложениям появляться.

Несмотря на объем удаляемого жира, травматичность операции весьма низка. Размягченный жир удаляется через небольшие разрезы размером до полсантиметра, поэтому они легко заживают и восстановление после операции происходит довольно быстро.

Методы липосакции

Существует несколько методов липосакции:

  • классическая (тумесцентная, вакуумная),

  • лазерная,

  • ультразвуковая,

  • электронное липомоделирование.

Эти методы отличаются друг от друга способом воздействия на жировую клетку для ее разрушения. Перед липосакцией в жировую ткань при помощи шприца вводится раствор Кляйна, состоящий из адреналина, ледокаина и физраствора. Это делается для того, чтобы размягчить жировые клетки, что приведет к более легкому их разрушению и уменьшит кровопотерю.

При классической липосакции происходит разрушение жировых клеток с помощью игл-трубочек, как называемых канюль. Классическая липосакция подразумевает механическое срезание клеток слой за слоем. Лазерная липосакция — один их самых новых методов. Клетки разрушаются под воздействием лазерного луча, а жир, удаляемый во время операции, выводится с помощью вакуумного отсоса. Если же лазерная липосакция предполагает удаление небольшого количества жира, то он остается в организме и сам лизируется (растворяется). При проведении электронного липомоделирования жир плавится за счет воздействия электрического тока, а ультразвуковая воздействует, соответственно, ультразвуком. Также ультразвуковая липосакция не только удаляет избытки жировой ткани, но и улучшает рельеф кожи, она делается более гладкой и подтянутой.

Метод липосакции выбирает врач в соответствии с индивидуальными особенностями пациента, объемом жировой ткани и местом ее локализации.

Дооперационный период
До операции необходимо сдать анализы, которые порекомендует ваш хирург. Следует знать, что операция не проводится у пациентов, страдающих болезнями кровообращения, сахарным диабетом, заболеваниями внутренних органов и хроническими заболеваниями.

Если же у вас все в порядке и операция показана, то за 10 дней до нее курильщикам нужно обязательно воздержаться от курения, это очень влияет на состояние крови и организма в целом. Также рекомендуют перестать принимать препараты, влияющие на свертываемость крови, тоже примерно за 10 дней до даты операции. Перед операцией нужно пройти процедуру очищения кишечника. В зависимости от объема операции анестезия может быть как общей, так и местной.

Послеоперационный период

Обычно пациенты, перенесшие липосакцию, остаются в клинике на 1-2 дня под наблюдением врачей. Но после лазерной липосакции пациент может вернуться домой уже в этот день и через 3-5 суток полностью вернуться к повседневной жизни. Разумеется, после липосакции следует отказаться от занятий спортом и походов в сауну примерно на месяц. И, конечно же, врачи рекомендуют ношение компрессионного белья для скорейшей реабилитации после операции. Этим советом пренебрегать не надо, потому что специальное белье или бандаж обеспечивают лучший визуальный эффект на оперированной поверхности, и носить их нужно как можно дольше. Если бандаж снять раньше времени, то на теле могут остаться синяки и рубцы, что совершенно никого не обрадует. Одним из побочных послеоперационных эффектов является онемение некоторых участков тела, но это явление временное и пугаться его не стоит.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>