Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Мезотерапия

Что такое мезотерапия?

Мезотерапию можно назвать альтернативным способом коррекционной медицины. Минимальная агрессия по отношению к телу в сочетании с максимальной эффективностью — это то, к чему стремится современная эстетическая медицина. Мезотерапия — достойный пример такого вида воздействия. Мезотерапия направлена на коррекцию внешнего вида человека, а именно на устранение недостатков кожи тела и лица. То есть, проще говоря, на проблемные места воздействуют дозами специальных лекарственных препаратов. Препараты, используемые при мезотерапии могут быть гомеопатические, лекарственные, растительные и другие. Положительный эффект мезотерапии достигается за счет ускорения регенерации кожных клеток, активации метаболизма и усиления кровообращения.


Виды мезотерапии

Существует два вида мезотерапии: инъекционная и неинъекционная.

Инъекционная мезотерапия заключается во введении препарата под кожу при помощи шприца или специальных приборов-инжекторов. Так называемый лекарственный коктейль вводится под кожу на небольшую глубину (1,5—6 мм). При этом используются очень тонкие иглы, а доза лекарства — микроскопическая. Таким образом точечное воздействие создает максимальную концентрацию нужного вещества в проблемном месте, исключая его воздействие на организм в целом. Препараты, используемые при мезотерапии подбираются в соответствии с проблемой и учитывая индивидуальные особенности пациента.

\Неинъекционная мезотерапия исключает использование иголок и проводится под воздействием физических факторов, таких как ультрафорез, электрофорез, виброфорез и др., при помощи которых происходит проникновение выбранных веществ в кожу.


Когда применяется мезотерапия и от каких проблем избавляет?

Мезотерапия поможет избавиться от многих возрастных изменений кожи и от видимых дефектов. Вот неполный список возможностей мезотерапии:

коррекция овала лица,

избавление от угревой сыпи,

увлажнение сухой кожи,

избавление от целлюлита,

удаление разного вида рубцов,

избавление от капиллярной сетки,

избавление от второго подбородка,

удаление пигментных пятен,

омоложение увядающей кожи,

лазерная шлифовка кожи,

удаление локальных жировых отложений и многое другое.


От чего зависит эффективность мезотерапии?

Успешность проведения процедуры мезотерапии зависит, прежде всего, от квалификации вашего доктора и его опыта. Поэтому очень важно выбрать правильного специалиста, который не только успешно проведет процедуру, но и правильно подберет для вас лекарственный препарат, или коктейль. Очень важно, чтобы вводимое вещество включало в себя необходимый комплекс витаминов и имело именно тот состав, который показан при вашей проблеме. Для достижения желаемого результата специалисты рекомендуют пройти от пяти до восьми сеансов мезотерапии. При правильном проведенной мезотерапии ускоряется регенерация клеток кожи, что ведет к ее обновлению и омоложению. Также стимулируются обменные процессы, происходящие в клетках, выводится избыток жидкости, быстрее распадаются жиры, что в итоге приводит кожу к прекрасному внешнему виду и обеспечивает здоровье. Выравнивание кожи и уничтожение целлюлита происходит не только из-за воздействия вводимых при мезотерапии препаратов, но из-за механического воздействия приборов, которые разрушают жировые клетки. Биологически активные вещества, проникая в клетки кожи, стимулируют их активность, что придает коже молодой вид и помогает бороться с возрастными изменениями, увеличивает плотность клеток кожи, предохраняя ее или избавляя от старческого провисания.


Какие препараты используются при мезотерапии?

Мезотерапевтические препараты могут быть совершенно разными — и фармакологическими, и гомеопатическими. Гомеопатические препараты, которые нередко используются при мезотерапии, оказывают благотворное воздействие на организм и своим воздействием уменьшают количество сеансов и доз вводимого вещества. Препараты, используемые при мезотерапии, могут быть представлены в виде коктейлей, которые содержат множество полезных веществ, таких как антиоксиданты, минералы, клеточные экстракты, витамины, аминокислоты, стимуляторы и многие другие вещества.


Какие противопоказания есть у процедуры мезотерапии?

Поскольку мезотерапия представляет собой альтернативную медицину, то последствий после ее применения нет никаких, разумеется, у здорового человека. Единственными противопоказаниями могут служить такие факторы:

индивидуальная непереносимость вводимых препаратов,

беременность,

кормление грудью,

желчекaменнaя болезнь,

cклонность к образованию келлоидных (патологически гипертрофированных) рубцов.



Таким образом, мезотерапию можно отнести к «щадящим» видам коррекционной эстетической медицины, при котором безоперационным методом достигается максимально эффективный результат.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>