Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

В плену мифов о пластической хирургии

Современные средства массовой информации, как в России, так и за рубежом, превратили пластическую хирургию из отрасли медицинской в публичную. В подтверждение тому всевозможные публикации на темы о влиянии внешности на судьбу и карьеру, о чудесах творимых руками пластических хирургов в статьях газет и журналов, в транслируемых телешоу на телевидении и в «выходящих в свет» как документальных, так и художественных фильмах. «Подогревают» интерес общественности в этом направлении не только журналисты, но зачастую и сами хирурги-пластики, в силу всевозможных причин сами идут на такие контакты и затевают дискуссии.

Влияние СМИ настолько широко, что обыватели волей или неволей втягиваются в этот процесс, и считают себя критиками, а то и знатоками в вопросах столь от них далеких. Припав в очередной раз к «голубому экрану», заметив как хорошо выглядит тот или иной известный актер, артист либо политический деятель, в сознании масс складывается впечатление, что здесь не обошлось без вмешательства пластического хирурга. И пусть даже дело будет в том, что эта личность просто придерживалась строгой диеты, изменила макияж или имидж, публика в любом случае припишет произошедшие изменения современным способностям пластической хирургии. Обществу вообще свойственна идеализация всяческих улучшений, но мифы есть мифы, а реальность есть реальность, поэтому уместно скорректировать сложившиеся стереотипы. Давайте развеем несколько из самых распространенных мифов.

Итак, миф первый: подтяжка лица (ритидектомия) омолодит лицо на несколько десятков лет.

Под властью этого мифа желающие омолодиться берут в пример облик мелькающих на обложках глянцевых журналов и экранах пожилых фотомоделей и актрис. Конечно же, им совсем не хочется брать во внимание, что их внешность отредактирована «фотошопом», гримом, правильно установленным светом фото или видеокамер. Насмотревшись на такие образы женщины и мужчины в преклонном возрасте, обращаются к пластическим хирургам с желанием помолодеть вдвое. Это желание неисполнимо путем современной ритидектормии.

Визуальная молодость зависит не только от четких контуров лица и шеи, от количества морщинок и складок, но и от других факторов. К другим фактором относятся толщина, тургор, цвет лица, равномерность расположения подкожного жира, положение самой головы и множество других индивидуальных особенностей. Ритидектормия практически не в состоянии повлиять на эти факторы. Нередки случаи, когда от таких пациентов пластическим хирургам приходится слышать: «Доктор, посмотрите, из старухи я превратилась в старуху с натянутой кожей». И единственным способом избежать такой ситуации является проведения первой подтяжки лица в возрасте от 40 до 45 лет, так как именно в этом возрасте возможно приостановить визуальное старение и придать лицу более молодой и свежий вид.

Миф второй: липосакция (удаление излишков жира) идеально исправит контур любого участка тела.

Липосакция – всего лишь способ удаления избыточной жировой ткани и не многие опытные хирурги при использовании поверхностной скарификационной методики способны вернуть визуально ровный кожный контур той или иной части лица или тела.

Даже мастерски исполненная липосакция на таких популярных для этой процедуры участках, как живот боковые поверхности бедер не приведет к идеальному результату. Причина тому банальный - целлюлит, который ни при каких условиях не устраняется после липосакции, а так же индивидуальные физиологические способности кожи сокращаться после оперативного вмешательства.

Малоэффективны результаты проведения липосакции спины, голеней, плеч, скопления жировой ткани в области 6-го и 7-го шейных позвонков.

Миф третий: рубец после операции будет практически незаметен.

Пожалуй, одно из самых ложных заблуждений - то, что послеоперационные швы будут незаметны. Если вы задумались об операции, то будьте готовы либо не готовы смириться с оставшимися следами рубцов.

Незаметность рубцов, конечно же, напрямую зависит от мастерства хирурга, качества шовного материала и инструмента, но не стоит забывать о том, что существуют и другие немаловажные факторы, независящие от врача. К этим факторам относятся: предрасположенность к некорректному рубцеванию, качество кожи, зона и объем операции.

Многолетняя практика пластических хирургов установила, что только под ресницами после проведения нижней коррекции век, блефаропластики, возможно достичь незаметного рубцевания.

Миф четвертый: абдоминальная пластика возможна без больших остаточных рубцов.

Абдоминальная пластика – это иссечение кожно-жирового лоскута живота и укрепление его мышечного слоя. Современные пластические хирурги разработали технику, при которой разрез производится только вокруг пупка, куда и «собирается весь живот» - об этом гласит реклама и средства массовой информации. Не верьте рекламе.

Представьте себе, что при сильно выраженном кожно-жировом птозе живота общая площадь иссекаемой кожи может достичь до 50-ти сантиметров, а то и до 1-го метра. Как вы думаете, возможно, ли убрать такое количество излишней кожно-жировых ткани в области пупка, диаметр которого около 2-х сантиметров? Невозможно! Потому и без достаточно видимого шрама, после абдоминальной пластики не обойтись.

Миф пятый: только от мастерства пластического хирурга зависит продолжительность послеоперационного периода.

Процесс восстанавления после операции неминуем и очень индивидуален относительно каждого отдельно взятого человека. Невозможно на следующий день после ритидектомии взглянуть в зеркало и не заметить никаких остаточных признаков хирургического вмешательства, без отеков и синяков не обойтись.

Современные хирурги-пластики, разрабатывая технологию оперативного вмешательства, ставят перед собой задачу максимально сократить послеоперационный восстановительный период. Восстановительный период способны укоротить и знание доктором определенных новаций, и стремление избежать неоправданных сложностей, и правильная мануальная операционная техника. Однако в противовес всему этому становятся законы природы: анатомические, физиологические, гистологические. Именно благодаря этим законам неминуемо восстанавливаются поврежденные во время хирургических операций ткани, но каждое повреждение имеет свой срок восстановления, да и индивидуальные физиологические особенности человека не стоит упускать из внимания.


В заключение хочется отметить: не спешите верить всей «проходящей» через вас информации. Чудес не бывает, но среди пластических хирургов наших дней все же есть мастера своего дела, способные творить чудеса.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>