Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Новое в пластической хирургии — за и против

Пластическая хирургия развивается и приобретает новые формы. Совершенствуются технологии, появляются новые материалы, изобретаются новые методики. В пластической хирургии эволюция происходит достаточно стремительно. К сожалению, часто необдуманное и недоработанное использование новшеств в пластической хирургии ведет к неудачам и осложнениям, но ноу-хау реконструктивной и пластической медицины нацелены на совершенствование и тел пациентов, и собственных методик. В данной статье мы расскажем вам о некоторых новинках, которые уже используются в пластической хирургии или будут использоваться в ближайшем будущем.


-Проблему морщин ученые решили уничтожить изнутри. Новое слово в таком подходе было сказано, когда вместо того чтобы механически натягивать кожу, стали использовать инъекции препаратов, благотворно влияющих на эластичность кожи и стимулирующие выработку веществ, которые делают кожу более молодой. Последнее изобретение — специальная игла, при помощи специального излучения парализующая или разрушающая те лицевые нервы, которые отвечают за образование мимических морщин.


-Реконструктивная медицина тоже не стоит на месте. С проблемой быстрого срастания костей после переломов призвана справиться новая методика — специальная лазерная терапия, несколько сеансов которой ускорит срастание костей, особенно в тех местах, где гипс наложить проблематично (ребра, ключицы). К тому же эта методика может использоваться и в пластической хирургии (к примеру, после любой остеотомии).


-Во время многих пластических операций происходит такая процедура, как пересадка кожи. Сейчас весьма широко используется способ, который представляет собой пересадку собственной кожи пациента со здоровых участков на проблемные. Новшеством в данной области является выращивание ткани в пробирке при недостатке собственной кожи. Хрящевая ткань, ткани эпителия — сейчас возможно вырастить их искусственным способом, но они будут идентичными тканям реципиента. Микрохирургия в области пластики позволяет в настоящее время хирургам перемещать участки кожи, расположенные довольно далеко от места операции. К тому же возможно пересаживать лоскуты кожи, содержащие и мышечную, и костную, и жировую ткани.


-Одна из самых болезненных и травматичных реконструктивных операций — это операции на позвоночнике. Сейчас пациенты с поврежденным диском могут рассчитывать на более скорейшее и менее болезненное выздоровление. Позвоночный диск теперь возможно заменить искусственным хрящом из нержавеющей стали, который представляет собой металлический шар, облаченный в муфту. При движении шар вращается, что не ограничивает подвижность позвоночника и обеспечивает более быстрое выздоровление, так как исключается ожидание заживления костей.


-Современные новшества пластической хирургии коснулись и области замены коленных чашечек. Раньше и женские, и мужские протезы были одного размера, что не особо благоприятно сказывалось и на выздоровлении и на внешнем виде. Сейчас происходит разработка протезов с учетом не только половой принадлежности пациента, но и с учетом индивидуальных анатомических особенностей. К тому же при коленном протезировании все интенсивней используются инъекции гиалуроновой кислоты, помогающей пациентам восстановиться, смазывающей суставы и т. д.




-Учеными разрабатываются также новые методы борьбы с лишним весом. Уже сейчас активно используется липотерапия, при которой в жировую ткань вводится специальное химическое вещество, которое расщепляет жировые клетки и выводит их из организма. Еще одним новшеством является использование ультразвука, которым возможно безболезненно убирать жировые отложения с любого учатка тела.


-Изобретение нового хирургического инструмента, призванного уменьшить время лечения поврежденных тканей голени или ступни, повысило эффективность лечения внутренних тканей. Аппарат воздействует на поврежденные ткани через крохотный разрез на ноге и излучает звуковые волны, обладающие лечебным эффектом. Аппарат эффективен и в пластической хирургии, и в реконструктивной.



Несмотря на заманчивость и обещанную эффективность новинок в области пластической хирургии, следует помнить, что любые новшества нужно применять с осторожностью и не доверять тем, кто обещает все и сразу. Опытные хирурги советуют решаться на операции с применением новых изобретений, методов, техник, препаратов не сразу после их внедрения, а спустя какое-то время, когда новшества зарекомендуют себя и покажут действительно положительный результат. В качестве примера одной такой новинки можно привести использование в начале XX века вазелинового масла. Оно стало широко применяться в пластической хирургии как увеличитель объемов губ и груди. Тысячи женщин польстились на такой эффектный и сразу видимый результат. Однако примерно через шесть лет практически все они пожалели о сделанных операциях — вазелин стал отторгаться организмом как чужеродное вещество, а на месте аппетитных форм стали появляться раны и язвы. Такая же печальная судьба постигла пациенток, решившихся на увеличение объемов жидким силиконом. Через несколько лет после его введения в организм клетки иммунной системы стараются избавиться от «чужака» и растаскивают его по частицам, отгораживая их соединительной тканью. Естественно, что при такой защите происходит деформация частей тела, в которые был введен жидкий силикон — они становятся бугристыми и приобретают ужасную форму. Результаты были настолько плачевными, что к середине XX века жидкий силикон стал запрещен к применению. И таких примеров можно привести множество. Поэтому лучше обращаться к проверенным методикам и к таким хирургам, кредо которых — «не навреди».

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>