Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Операция на подбородке, или ментопластика

Для красоты лица важна гармония всех его составляющих элементов. Именно из гармоничного соотношения складывается правильная форма лица. А основой правильной формы лица является подбородок. Пластика подбородка, вне зависимости от устраняемого дефекта, зачастую настолько результативна, что меняется облик лица, и недостатки других его частей, которые, казалось, были значительны перед операцией, перестают быть недостатками после операции на подбородке. То есть лицо приобретает гармоничное сложение. И лишь в редких случаях при изменении формы подбородка назначается операция по коррекции других частей лица. Но тем не менее, как ни парадоксально, хирургическая практика показывает, что ментопластика является одной из редких пластических операций.


Что исправит ментопластика?

Существует несколько недостатков внешнего вида подбородка, которые портят лицо в целом. Если подбородок очень маленький, скошенный, то верхняя часть лица зрительно увеличивается и придает человеку некий «мультяшный» вид. Тяжелый, большой и выступающий подбородок «утяжеляет» лицо. Красота и уместность какой-либо определенной формы подбородка всегда определяется полом пациента. Не секрет, что существуют мужские и женские типы лица, телосложения, черепа. Типы подбородков тоже подразделяются в своей основе на мужские и женские. Поэтому подбородок, придающий мужчине маскулинные черты (например, квадратный, с ярко выраженной ямочкой), совершенно неуместен у женщины и может стать причиной не только комплексов, но и более серьезных психологических проблем.

Существуют определенные параметры, геометрически точно показывающие оптимально красивые и гармоничные пропорции частей лица. Опытный хирург практически сразу сможет просчитать ширину, длину, степень выпуклости подбородка и его соотношение с носом, бровями, ушами. Четкие формы нижней части лица пациента, неоплывшие контуры: добиться этого — задача хирурга.

Также к недостаткам внешнего вида подбородка относится так называемый двойной подбородок, который образуется с возрастом или из-за лишнего веса. С возрастом кожа увядает, жировые отложения в подбородке и районе шеи распределяются неравномерно, что и приводит к некрасивому двойному подбородку с обвисшей кожей. При лишнем весе жировая ткань растет и растягивает кожу подбородка и шеи, таким образом получается тот же некрасивый эффект, что и при старении, только еще более объемный.

Ментопластика широко используется не только в эстетической хирургии, но и в реконструктивной. Реконструктивная хирургия занимается устранением деформаций и дефектов внешнего вида человека, врожденных или приобретенных вследствие травм или несчастных случаев. Так бывает, что у человека с рождения подбородок недостаточно развит или обладает иными врожденными дефектами. Бывает, что человек попадает в аварию или иным образом получает травму, деформирующую внешний вид подбородка. К счастью, многие дефекты такого рода довольно успешно исправляются.

Итак, подведем итоги, какие же дефекты подбородка возможно исправить с помощью пластической операции:

  • двойной подбородок;

  • подбородок неправильной формы, нарушающий целостную гармонию лица;

  • тяжелый, большой подбородок;

  • неразвитый подбородок;

  • скошенный подбородок;

  • подбородок с различными врожденными дефектами;

  • деформированный подбородок.

Техника и виды ментопластики

Операция по устранению дефектов подбородка проводится в основном под местным наркозом и занимает около двух часов. В зависимости от вида операции, разрез при ментопластике делается либо снаружи — в кожной складке под подбородком, либо изнутри — на внутренней стороне нижней губы, в нескольких миллиметрах от складки. Соответственно, в последнем случае послеоперационный рубец не заметен совершенно, а в первом — прячется в тени.

Современные технологии позволяют безопасно и результативно проводить операции на подбородке. Материалы, используемые при операции, должны быть сертифицированными и непосредственно «от производителя». А инъекционные препараты должны быть нейтральными к тканям. Качественные имплантаты и инъекционные препараты сводят практически на нет риск осложнений и неудачных операций, но наравне с качеством материала играет роль мастерство хирурга.

В целом ментопластика подразделяется на операции увеличивающие и операции, уменьшающие подбородок. Уменьшающие и увеличивающие операции проводятся не только в эстетической хирургии, но и в реконструктивной.

Увеличение подбородка

По сути, увеличение подбородка — это выдвижение нижней челюсти вперед или имплантирование. После совершения надреза на внутренней стороне нижней губы имплантат, сделанный из нейтральных для организма материалов, вводится под кожу подбородка. К тому же имплантирование возможно проводить с помощью собственной жировой ткани пациента — такой способ имплантирования называется липопластика. Хирург придает имплантатам форму для достижения желаемого результата. При скошенном или невыраженном подбородке также используется имплантирование для увеличения подбородка спереди.

Уменьшение подбородка

Ментопластика по уменьшению подбородка заключается в удалении кости и хряща. Если подбородок сильно выступает вперед или же он слишком «тяжелый» и нарушает гармонию внешнего вида человека, то методом костно-пластической трансформации происходит рассечение или удаление кости и придание подбородку желаемой формы. Иногда при уменьшении подбородка нижняя часть кости смещается назад. Разрез делается изнутри, через внутреннюю часть губы.

К уменьшающей подбородок ментопластике относится операция по устранению двойного подбородка. При ментопластике этого вида удаляются ненужные, портящие вид жировые отложения и обвисшая кожа. При устранении двойного подбородка разрез делается под подбородком и размер разреза зависит от выбранной технологии: он может быть T-, Z-образный или же составлять всего полсантиметра. В любом случае опытный хирург выберет оптимальный вариант разреза в соответствии с анатомическими особенностями пациента. Лишний жир в области шеи и подбородка удаляется, подтягивается кожа и мышцы, а лишние ткани устраняются. Часто удаление двойного подбородка совмещается с подтяжкой лица и иногда с увеличением подбородка.

Послеоперационный период

После проведения любого вида ментопластики пациенту накладывается на голову фиксирующая повязка, чтобы удерживать ткани в нужном положении и фиксировать их форму. Для облегчения послеоперационного состояния пациента прикладывается холод. Повязка не снимается до полного заживления тканей, период которого определяется хирургом, но в основном он составляет около двух недель. Швы снимаются в течение недели после операции.

После ментопластики пациент будет ощущать боли, которые снимаются препаратами, рекомендованными врачом. Не избежать, к сожалению, и отеков, но такие последствия характерны для любого вида пластической операции. Отеки сходят окончательно через три месяца. Во избежание смещения имплантата и сильных болей первое время после операции пациент должен есть только жидкую и мягкую пищу.

После операции пациента ждут перевязки, которые проводятся в клинике. Но в основном восстановительный период проходит дома. В течение месяца нужно избегать физических нагрузок, а на улице можно показываться примерно через две недели. Окончательные результаты операции можно оценивать через три месяца после операции, то есть когда полностью спадет отек.

Кому нельзя делать ментопластику?

Ментопластику нежелательно делать лицам, не достигшим восемнадцатилетия, так как до этого возраста происходит формирование черт лица и ментопластика может только ухудшить внешний вид впоследствии. Поэтому делать ее стоит только сформировавшемуся взрослому человеку.

Если пациент страдает хроническими заболеваниями, сахарным диабетом или нарушением свертываемости крови, то ментопластика противопоказана.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>