Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Отопластика, или коррекция ушей

Пластические операции, которые проводятся на ушных раковинах, объединены общим понятием «отопластика». Чаще всего выполняется коррекция лопоухости, оттопыренных ушей. Также с помощью отопластики исправляется форма ушной раковины и устраняется так называемая раздвоенная мочка, которая может быть врожденной, появиться вследствие травмы или из-за ношения слишком тяжелых сережек.

Самой частой причиной, при которой делается отопластика, является лопоухость. Она может быть и из-за избытка хрящевой ткани, и из-за неправильного прикрепления ушной раковины. Возраст, при которой показана отопластика, начинается с пяти лет, так как активный рост хрящевой ушной ткани происходит именно до этого возраста. Но, конечно же, отопластику можно делать и во взрослом возрасте.

Консультация перед отопластикой

  Конечно же, перед отопластикой необходимо сдать анализы, о которых вам скажет ваш хирург. Но тем не менее, вы обязательно сообщите вашему доктору о перенесенных вами заболеваниях, аллергии на какое-либо лекарство. Вся информация, известная вам, может сыграть важную роль. Особенно стоит обратить внимание, нет ли склонности к образованию келоидных рубцов, потому что при отопластике в таком случае может возникнуть грубый непроходящий рубец. Также хирург должен тщательно осмотреть место операции и провести его предоперационную оценку, посмотреть как сформирована ушная раковина, какова степень ее оттопыренности, есть ли деформированные участки и т. д. Стоит сказать, что не бывает совершенно одинаковых ушей, т. е. одно ухо всегда отличается от другого, и поэтому врач исследует оба уха отдельно и по каждому выносит самостоятельное заключение. До операции врач обязательно сделает снимки ушей пациента с разных ракурсов. Хирург должен обязательно донести до сведения пациента, что вследствие физиологических особенностей человека операцией невозможно достигнуть полной идентичности ушей. Профессиональный хирург постарается сделать уши максимально похожими.

Как проходит отопластика?

  Когда операция проводится на взрослом человеке, то применяется исключительно местная анестезия. По передней и задней поверхности уха делается несколько уколов тонкой иглой. Вводится необходимое количество лекарства — и пациент не чувствует боли. Единственное, что он ощущает — это некое физическое воздействие в области операции: потягивание, надавливание, протягивание нити, но никак не боль. Длительность операции обычно составляет от одного до двух часов.

Техническая суть отопластики в том, чтобы создать посередине ушной раковины более основательную складку, чем была. Соответственно, для этого производится пластика заушного хряща. Техник проведения отопластики очень много, потому что нюансы дефектов и анатомические особенности весьма разнообразны. Современные техники операции позволяют даже изменять месторасположение ушей относительно головы.

Основной метод операции — это иссечение хряща через разрез, который делается на тыльной стороне уха. На иссеченный хрящ накладываются специально направленные швы, которые и придают форму уху. Иногда хирурги удаляют часть хрящевой ткани или же формируют из имеющейся новую форму, а участок лишней кожи, оставшийся на месте разреза, удаляется.

Методику операции выбирает хирург. Но самыми распространенными методами являются следующие:

  • Через небольшой разрез (примерно 1 см) на задней поверхности уха происходит истончение хряща, которое производится непосредственно под кожей. Затем делаются 2- 3-миллиметровые разрезы, через которые накладываются несколько швов, придающих уху ту форму, которая необходима.
  • Между черепом и ушной раковиной хирург иссекает участок кожи необходимого размера и к височной кости пришивает хрящ. Этим способом устраняется лопоухость, так как при операции, проведенной такой методикой, ухо прижимается к голове.

  •   Способ, при котором истончение хряща проводится через длинный разрез сзади уха. На истонченный хрящ накладываются швы по тому месту, где будет складка. Таким образом швы огибают хрящ, тем самым придают уху желаемую форму и избавляют от лопоухости.

Современные методики отопластики стремятся к максимально естественному результату, делается упор на эстетический вид уха. Внимание уделяется тому, чтобы кожа была ровная, без рубцов, гладкая, чтобы послеоперационные швы были не заметны, а само ухо выглядело пропорционально другим частям головы. Разрез, через который осуществлялась отопластика, прячется в естественной складке и не должен быть заметным.

Период после операции

  Так как отопластика проводится под местной анестезией и в очень редких случаях проводится под общим наркозом, обычно после операции пациент не находится в клинике долго. После отопластики пациентам дают выпить обезболивающее, доза и длительность принятия которого назначается врачом. В идеальном случае боли проходят на следующее утро.

Как и после других пластических операций, после отопластики может наблюдаться отек в области оперативного вмешательства и иногда кратковременное снижение или потеря чувствительности.

После операции на ухо хирург накладывает стерильные повязки, которые фиксируют правильное расположение ушных раковин. Ношение повязки необходимо около 10 дней, а спать в повязке рекомендуют около двух месяцев после снятия швов. Повязка не должна быть очень тугой, потому что тугая повязка создаст дополнительные болевые ощущения. Первая перевязка производится на следующий день после операции, на седьмые сутки удаляются швы. Около шести недель рекомендуют воздерживаться от физических нагрузок, а в течение полугода нельзя заниматься прыжками в воду и экстремальным спортом.

Хирург сам назначает пациенту дату контрольного осмотра. Осмотр происходит примерно через три месяца.

Осложнения после операции на ушных раковинах наблюдаются примерно в 0,5 %. Самые распространенные среди редких случаев — это нагноения, келоидные рубцы, отхождение ушной раковины, прорезывание швов. Но при правильно проведенной операции и надлежащем уходе осложнений не наблюдается.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>