Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Пересадка волос

Облысение, или алопеция, — большая беда для того, кого это коснулось. К сожалению, никто не застрахован от подобной напасти, потому что возникнуть она может по множеству причин. Причиной для возникновения алопеции может быть и наследственность, и возраст, и травмы (например, ожог), и последствия болезней, и множество других факторов, независимо от возраста и пола.

В наше время, когда возможно исправить практически любой недостаток внешности, проблема облысения тоже нашла свое решение. Сейчас широко практикуется метод пересадки волос. Существуют клиники, которые специализируются непосредственно на волосах, не затрагивая коррекцию других частей тела.

Мужчины и женщины по-разному относятся к постигшей их проблеме алопеции. Мужчины прибегают к пересадке волос чаще всего в том случае, если того требует их профессиональный имидж или служебное положение, а женщины, более трепетно относящиеся к своей внешности, не раздумывая решаются на устранение дефекта. Иногда пересадка волос требуется и после пластики, к примеру, после обширной подтяжки лица, после которой височная линия роста волос может сместиться назад и область над ушными раковинами остается без волосяного покрова.

Перед процедурой пересадки волос пациент должен обязательно пройти обследование, при котором должны быть выявлены определенные факторы, влияющие на решение — быть или не быть операции. Прежде всего доктор должен выявить причину облысения и вследствие с этим определить возможность проведения пересадки волос. К тому же, если в ходе обследования выявляется, что возможно избежать пересадки, заменив ее медикоментозными способами, то квалифицированный врач должен предложить это пациенту. При помощи фототрихограммы выявляется состояние волосяных фолликул. Если они открыты, то возможно для начала прибегнуть к средствам наружного применения, если же фолликулы закрыты — то показана операция.

В настоящее время существует два способа пересадки волос.

  1. Фолликулярный метод (бесшовный). Он заключается в том, что волосяные луковицы извлекаются по одной специальным инструментом. Донорской зоной при этом способе могут быть ноги, грудь, подбородок, то есть любая волосистая часть тела.

  2. Стрип-метод. Этот метод заключается в пересадке волос с кожей. Лоскут кожи вырезается с затылочной части, разрезается на графты (небольшие участки, содержащие от одной до трех волосяных луковиц) и трансплантируется в зону алопеции.

Способ пересадки волос выбирает доктор. Трансплантация длится около четырех-пяти часов и в зависимости от объема проблемной зоны может состоять из нескольких сеансов, между которыми должно пройти не менее полугода. Пересадка волос проводится под местным наркозом целым штатом специалистов (около 15 человек, включая врачей и медсестер). Такое количество обеспечивает быстроту и точность пересадки. В первые две недели после операции нужно воздерживаться от мытья головы и посещения сауны или бани. В дальнейшем можно осуществлять привычный уход за волосами, так как при успешном исходе операции приживается около 99 % волосяных луковиц и их рост продолжается всю последующую жизнь пациента.

Пациентам следует с осторожностью относиться к услугам тех клиник, которые предлагают использовать в качестве донорских искусственные волосы или волосы другого человека. Искусственные материалы могут быть отторгнуты организмом как чужеродные, а чужие волосы просто не приживутся — и ваши нервы, время и деньги будут безвозвратно потеряны.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>