Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Пластическая хирургия для мужчин

В современном мире постоянно происходят какие-то изменения. Как-то исторически сложилось, что услугами пластических хирургов с целью сделать себя красивее пользуются в основном женщины. Но как-то незаметно стало ясно, что мужской мир все чаще и чаще обращается за помощью в клиники эстетической хирургии. К настоящему времени и за рубежом, и в России мужчины поняли, что красота и здоровье — необходимые составляющие успеха в жизни, — поэтому на сегодняшний день, по статистике, среди посетителей пластических клиник мужчины составляют около 17 %.

  К пластическим хирургам обращаются не только певцы и актеры, не только политики и бизнесмены, но и обычные мужчины, которые хотят выглядеть достойно для себя и своего окружения. Путь, по которому мужчины пришли к пластике, был долгим и часто трудным. Стереотипы всегда играли большую роль в жизни любого общества, поэтому первобытный страх потерять свою мускулинность привел к тому, что первые попытки мужчин хоть как-то изменять свою внешность считались проявлением их нетрадиционной ориентации. Это сейчас никого не удивляет тот факт, что для мужчин выпускаются целые серии косметических средств, хотя и в наше время встречаются представители радикально классического взгляда на то, что является недопустимым для мужчины. Но здравый смысл и осознание того, что чем красивее и здоровее будет тело, тем дольше и интереснее будет жизнь, приводят мужчин к пластическим хирургам.

Что чаще всего хотят изменить мужчины?

Разные специалисты в области пластической хирургии единодушно сходятся на том, что самыми востребованными пластическими операциями для мужчин являются операции по формированию пресса, блефаропластика (пластика век) и операции на зоне подбородка.

Пивной живот никогда не был в моде, а благодаря уровню развития пластической хирургии мужчины могут не просто избавиться от него, а смоделировать спортивную фигуру: имплантировать кубики пресса, а также вставить протезы, имитирующие накачанные грудные мышцы. К такого рода операциям прибегают в основном мужчины в возрасте после 35, когда образ жизни и занятость не позволяют проводить часы в спортзале, а статус и возраст требуют хорошей внешности. Что касается подбородка — избыток жира в этой зоне, растянутая кожа не прибавляют человеку шарма и красоты, поэтому липосакция на подбородке весьма популярна.

  Мешки под глазами — еще одна проблема, актуальная для мужчин. Отеки в этой области крепко закреплены в нашем сознании с внешностью людей, злоупотребляющих алкоголем, поэтому мужчинам, не имеющим такой вредной привычки, довольно обидно ассоциироваться с теми, у кого она есть. Часто быстрым выходом здесь является хирургическое вмешательство — после блефаропластики мужчина смотрит на мир уже буквально новыми глазами.

Чем мужская пластика отличается от женской?

На самом деле область пластики на мужском теле практически такая же, как на женском. Мужчины делают липосакцию на неудовлетворяющих их участках, подтяжку лица, изменяют форму носа и ушей, улучшают контур груди, делают лифтинг бровей и лба и т. д. Но тем не менее специалисты уже разделяют пластическую хирургию на мужскую и женскую. Это связано и с особенностями строения мужского тела, и с психологией мужчин.

К примеру, технология операции на животе мужчины будет отличаться от такой же операции у женщины. Даже при одной только липосакции следует учитывать, что мужской тип живота — это все-таки «плитка шоколада», как говорят хирурги, а у женщин — совсем другая, округлая форма.

Если мужчина хочет изменить нос, то, скорее всего, это будет вынужденная мера, так как, по статистике, носы для красоты меняют мало мужчин, а вот восстанавливать нос после травмы, падения или драки необходимо, так как его деформация приводит к всевозможным проблемам со здоровьем: начиная от затрудненного дыхания и заканчивая кардиологическими проблемами.

Еще одним отличием мужской пластики от женской можно назвать технологию наложения швов, например, при лифтинге. Линия роста волос у ушной раковины у мужчин проходит по другой траектории, чем у женщин, поэтому шов прокладывается иным образом.

Также существует разница в возрасте, с которого мужчины и женщины обращаются к пластическим хирургам. У мужчин средний возраст для операций на лице начинается после 46—50 лет, а на остальном теле — после 35. Женщины же обращаются к хирургам значительно раньше.

Нужно сказать, что мужчины восстанавливаются после операции быстрее, чем женщины, но эта особенность, опять же, весьма индивидуальна и зависит от общего состояния организма, здоровья, образа жизни, наследственности и т. д. Хирурги замечают одну особенность, которая заключается в том, что решиться на операцию мужчинам часто мешает именно осознание факта восстановительного периода! То есть они не могут смириться с тем, что после операции нужно будет какое-то время находиться в относительном покое, носить повязку, ограничить себя в движении и физических нагрузках и т. д. Для женщин эти моменты проходят психологически легче.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>