Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Пластика груди

Эталоны красоты меняются с течением времени. «Рубенсовские красавицы», фотомодели, женщины с мальчишечьими фигурами, — эти тенденции — дань моде. Сейчас мы возвращаемся к естественности, которая не противоречит природе. Естественная красота женской груди — это правильность пропорций и здоровье. Иногда бывает, что природа не наделяет женщин такой грудью, вот тогда на помощь природе приходит пластическая хирургия.


Бывает, что изначально женщина страдает от слишком большой или слишком маленькой груди. Часто внешний вид молочных желез портится из-за кормления ребенка или от слишком быстрой потери веса. Помимо размера очень важна форма груди, которая с возрастом, к сожалению, приобретает весьма неэстетичный вид. Эти проблемы легко решить в хорошей пластической клинике. Существуют три вида пластических операций по изменению внешнего вида груди: уменьшение груди, подтяжка груди (мастопексия) и увеличение груди (эндопротезирование). Рассмотрим каждый вид в отдельности.



Увеличение груди, или эндопротезирование

В каких случаях показано делать эндопротезирование:

  • непропорционально маленькие молочные железы;

  • ассиметрия молочных желез;

  • обвисание груди из-за кормления или возраста.

Конечно, не секрет, что часто женщины увеличивают грудь, обладая и так неплохим размером. Такой шаг — личное дело человека, но все-таки прежде чем решиться на операцию, нужно подумать, а действительно ли это необходимо.


В некоторых клиниках у пациенток существует возможность увидеть результат еще до начала операции. Существует компьютерное объемное моделирование, благодаря которому женщина может увидеть свою будущую грудь с разных ракурсов, с разными видами эндопротезов и оценить, какой именно вариант ей подходит. К тому же существуют так называемые имитационные протезы, или сайзеры. Во время консультации пациентка может примерить сайзеры, чтобы иметь представление о том, каким будет вес груди после операции, как она будет смотреться со стороны с «новой» грудью, какими будут ощущения от новой формы, веса, объема. Таким образом женщина выбирает себе параметры, уже исходя не только из желания, но и из возможностей и удобства.


Суть эндопротезирования состоит в том, что в ткани груди вводятся специальные наполнители, оболочка которых сделана из силиконового пластика, а сам наполнитель — из полужидкого силикона. Силикон — вещество химически инертное, поэтому организм никак не реагирует на его введение. К тому же благодаря структуре силикона, не нарушается естественность груди наощупь. Современные эндопротезы представлены широким модельным рядом, и из разнообразных моделей легко выбрать подходящую и по форме и по объему. Эндопротез выбирается хирургом, исходя из пропорциональности и гармонии.


Операция по увеличению груди проходит под общим наркозом и длится около двух часов. Доступ к области введения эндопротезов хирург выбирает, исходя из благоприятных условий. Существуют четыре вида доступа:

  • область подмышечной впадины;

  • область под грудью;

  • область вокруг соска;

  • трансабдоминальный доступ (через пупок) — используется при комплексной операции: пластика передней брюшной стенки + увеличение груди).

Несмотря на то, какой способ доступа был выбран, на теле остаются небольшие рубцы, которые со временем бледнеют и становятся практически незаметными. При увеличении груди, особенно если выбран способ доступа вокруг соска, может снизиться его чувствительность, хотя во многих клиниках говорят обратное. Но так или иначе, следует помнить, что риск снижения чувствительности присутствует.



Подтяжка груди, или мастопексия

Помимо эндопротезирования существует пластическая операция под названием мастопексия, или подтяжка груди. Кожа на груди очень эластичная, поэтому вследствие разного рода факторов — кормление ребенка, возраст и т. д. — грудь может потерять свою изначальную форму, упругость и опуститься вниз. Мастопексия возвращает груди первоначальную форму и упругость, улучшает контур и делает грудь эстетически привлекательной.


Суть операции заключается не в заполнении тканей протезами, как при эндопротезировании, а в перераспределении имеющегося подкожного объема груди. Под общим наркозом удаляется избыток кожи в нижней части молочной железы, совершается подтяжка и объем груди перераспределяется так, что сосок помещается в нормальное положение. При мастопексии объем груди остается прежним. Операция длится до трех часов и проводится под общим наркозом. Чаще всего послеоперационный рубец располагается вниз от соска к подгрудной складке и по складке. Со временем он бледнеет.


Иногда подтяжку груди совмещают с эндопротезированием, чтобы не только подтянуть грудь, но и добавить ей объема.



Уменьшение груди

В природе перевес встречается как в одну, так и в другую сторону. Одни хотят увеличить грудь, другим же необходимо ее уменьшить, чтобы чувствовать себя комфортно. Пышные формы бывают настолько пышными, что доставляют своей владелице физические неудобства. Помимо непривлекательного вида, очень большая грудь может быть виновницей болей в позвоночнике и нарушать дыхание во сне, сдавливая грудную клетку. Также женщины с большой грудью страдают опрелостями под грудной складкой. А если к этому добавить сложности с выбором одежды, невозможность заниматься многими видами спорта, неудовлетворительный вид груди и еще множество неприятностей, то можно сделать вывод, что пластическая операция в данной ситуации — единственно возможный способ в прямом смысле «облегчить» жизнь женщины.


Суть операции заключается в том, что под общим наркозом удаляются излишки кожи, жира, подкожных тканей, а сосок перемещается в правильное положение. Зачастую операция по уменьшению груди сочетается с ее подтяжкой, так как большая грудь всегда обвисает под собственной тяжестью. Поэтому желаемый объем груди перераспределяется и уменьшается, на кожу накладываются косметические швы, а на ткань молочной железы — рассасывающиеся швы.




Реабилитационный период после пластики груди

После операции по увеличению груди врачи рекомендуют находиться в больнице еще около суток, для того чтобы хирург убедился, что все в порядке. Пациентка, которой сделали подтяжку груди, обычно остается в клинике на двое суток, а через неделю возвращается к обычной жизни, а после уменьшения груди рекомендуют пребывание в стационаре двое-трое суток. Через 10 дней пациентка уже может возвращаться к своему повседневному ритму жизни, но в щадящем режиме. Нельзя тренировать мышцы нижней части тела и поднимать тяжести около месяца после операции, а напрягать верхнюю часть тела не рекомендуют в течение полугода. Следует исключить пребывание на солнце и загорание на срок около полугода, чтобы шов не пигментировался, на такой же срок нужно отложить посещение сауны или бани.


После эндопротезирования обязателен массаж для растяжения капсулы вокруг эндопротеза. Если эндопротез был установлен через подмышечную впадину, то около полугода нужно не делать руками резких движений.


После любого вида операции на груди необходимость ношения компрессионного белья определяется хирургом, но в основном, такое белье необходимо. Эффект от операции обычно можно оценить через два-три месяца.


После операции рекомендуется держать грудь в тепле, а чтобы не возникли инфекции, хирург обычно назначает курс антибиотиков.


Конечно же, женщинам, перенесшим любую операцию на груди, необходимо появляться у маммолога примерно раз в году.



Когда противопоказана пластика груди

Бывает, что анатомические особенности и индивидуальное строение тела не позволяют проводить операции по изменению формы груди, но это встречается значительно реже, чем следующие случаи, при которых проводить операции нельзя:


  • онкологические заболевания;

  • заболевания внутренних органов высокой степени тяжести;

  • низкая сократимость кожи и потеря ее эластичности;

  • заболевания щитовидной железы;

  • повышенное давление;

  • инфекционные заболевания;

  • серьезные сердечно-сосудистые заболевания;

  • нарушение свертываемости крови;

  • диабет.


Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>