Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Пластика губ, или хейлопластика

Что такое хейлопластика

Иногда природа не наделяет женщину красивыми губами, и это особенно обидно, когда в остальном ее внешность не поддается критике. Чаще всего недовольство пациенток вызывают слишком тонкие губы, которые, к счастью, можно сделать более полными и привлекательными при помощи хейлопластики. Также в пластической клинике у женщин есть возможность изменить форму губ, убрать морщины вокруг них, сделать их контуры более четкими. Таким образом хейлопластика доступна и показана пациентам любого возраста и с самыми разными проблемами в области губ. Также помимо эстетических операций на губах проводятся и реконструктивные, то есть те, которые могут исправить врожденные недостатки или последствия травм.


Итак, основные проблемы, решить которые может хейлопластика, таковы:

  • ассиметричные губы;

  • вертикальные возрастные морщины вокруг губ;

  • неудовлетворительный объем губ и их форма;

  • папилломы, кисты и др.;

  • отвисание губы;

  • рубцы на углах рта;

  • раздвоенная губа.



Предоперационный период

Если вам предстоит операция на губах, то специалисты рекомендуют за неделю до операции не подвергать губы никаким сложным косметическим воздействиям (пилинги, маски и т. д.). Нужно исключить прием препаратов, влияющих на свертываемость крови, например, аспирин. Также рекомендовано отказаться от курения примерно за 10 дней до начала операции.



Виды и техника хейлопластики

Пластика губ в своей основе делится на контурную хейлопластику и хирургическую хейлопластику.


Контурная пластика представляет собой операцию по изменению объема и формы губ при помощи введения специальных гелей или собственной жировой ткани пациента. Какой вид препарата будет вводиться в губы — решает хирург, анализируя общее состояние губ, глубину морщин и желаемую продолжительность действия препарата. Следует знать, что увеличение губ при помощи биогелей сохраняет результат не на всю жизнь. Длительность действия препаратов составляет несколько месяцев, поэтому процедуру возможно повторять по вашему желанию.


В наше время биогели, вводимые в губы, выполняются на основе гиалуроновой кислоты, которая не отторгается организмом и не вызывает аллергии, так как входит в состав тканей человека. Этим препаратом хирург делает инъекции в губу при помощи очень тоненьких игл, под местной анестезией, а затем механически распределяет гель под кожей, придавая губам нужную форму. Отек от операции спадает через две недели.


Липофилинг, или заполнение губ собственной жировой тканью пациента, дает более продолжительный эффект, чем заполнение губ биогелем. Он проводится чаще под общим наркозом, потому что так жировые клетки лучше приживаются. Жир берется в основном из области живота, но волноваться по поводу шрама от взятия не стоит — его не останется. При грамотно проведенной операции результат должен быть блестящим с первого раза. Но иногда жировая ткань приживается не вся или неравномерно распределяется, тогда получаются так называемые «бугристые» губы, что, конечно, недопустимо для профессионального хирурга.


Хирургическая пластика проводится как в рамках эстетический медицины, так и в реконструктивных целях. При хирургический пластике, в отличие от контурной, используется не инъекция, а скальпель. И чем виртуозней хирург, тем лучше будет результат работы. Метод заключается в том, что над верхней губой или под нижней (в зависимости от того, на какой губе выполняется операция) вырезается полоска кожи, которой формируется новый контур губ. Хирургическим методом решаются проблемы увеличения или уменьшения губ, удаляются рубцы, убирается сращение уголков рта, исправляется аномалия уздечки, происходит коррекция так называемой «заячей губы» и т. д. Иногда при операции происходит трансплантация собственных тканей пациента, но целесообразность этого определяется врачом. Результат хирургической хейлопластики остается практически на всю жизнь.



Послеоперационный период

После проведения любого вида хейлопластики пациенту рекомендуется какое-то время не пользоваться косметикой, не нагружать мимические мышцы, не наклоняться и исключить физические нагрузки. Отек спадает в течение двух недель, а при хирургичекском вмешательстве в этот период происходит еще и рассасывание швов. Врачи рекомендуют в период реабилитации делать массаж — вам расскажут в клинике как его делать и в течение какого времени.

Если нет никаких осложнений, то пребывание в больнице не требуется и реабилитацию пациент проходит дома, посещая хирурга по его назначению.



Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к препаратам на основе гиалуроновой кислоты;

  • заболевания сердца;

  • заболевания эндокринной системы;

  • проблемы со свертываемостью крови;

  • склонность к аллергии;

  • беременность;

  • онкологические заболевания;

  • кожные заболевания;

  • заболевания иммунной системы;

  • хронические заболевания в период обострения.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>