Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Пластика лба и бровей, или фронтлифтинг

Подтяжка верхней части лица (лба и бровей), или фронтлифтинг показана пациентам, обладающим следующими недостатками:

  • непривлекательный вид, конфигурация бровей;

  • сильно выраженные складки между бровями;

  • сильно опущенные брови, создающие избыток кожи на верхних веках;

  • тяжелый взгляд;

  • опущение внешнего края верхнего века из-за опущения бровей;

  • усталый, грустный, сердитый внешний вид;

  • глубокие поперечные морщины-борозды на лбу;

  • морщины вокруг носа;

  • дряблость кожи лба, висков, в уголках глаз;

  • опущение бровей, кончика носа;

  • глобальное опущение тканей в верхней трети лица.


Чаще всего пластику лба и бровей делают мужчины и женщины в возрасте от тридцати пяти до шестидесяти лет. Но также операция проводится, если вышеперечисленные проблемы присутствуют и в более молодом возрасте.


Фронтлифтинг — довольно эффективная операция и приводит к долгосрочным и выраженным результатам, если выполнять ее у квалифицированных хирургов и соблюдать все рекомендации. После подтяжки лба и бровей в идеале пациент выглядит значительно моложе (на пять-десять лет), исчезают морщины, приподнимаются брови, лицо разглаживается и его выражение делается более мягче и приветливее.



Предоперационный этап

Как и перед любой пластической операцией, хирург должен провести обследование оперируемой области, в данном случае — кожи, мышц лица и костей черепа. На данном этапе пациенту необходимо сообщить врачу о своих болезнях и о ранее проведенных пластических операциях. Нужно четко понимать, что предоставленная информация может сыграть одну из важных ролей при избежании не только осложнений, но и более фатальных событий во время и после операции.


Хирург может назначить вам прием витаминов, аспирина или других препаратов за несколько недель до операции — этим рекомендациям необходимо следовать. Также следует серьезно отнестись к запрету на курение в эти же сроки. В день проведения операции пациентам назначается прием противовирусных лекарственных препаратов и антибактериальных препаратов. После операции прием этих лекарственных средств будет продолжаться до назначенного хирургом времени для профилактики инфекций.


Фронтлифтинг проводится под общим наркозом и, так как при операции задействуется волосистая часть головы, то волосы не выстригаются, а при помощи тонких резинок собираются в пучки, не мешающие проведению процедуры.



Открытый фронтлифтинг

Одним из способов проведения пластики лба и бровей является открытый фронтлифтинг. Он заключается в непосредственном проникновении в ткани через бикоронарный разрез. В основном разрез проводится позади линии роста волос на семь сантиметров, но если лоб высокий (линия роста волос расположена высоко), то разрез производится еще выше, чтобы впоследствии не были видны послеоперационные шрамы. Таким образом, разрез проходит поперек вершины лба от одного уха к другому позади линии роста волос.


Далее через произведенный разрез происходит удаление избытков жира, перераспределение тканей лба, изменение, подтягивание мышц лобной и надглазничной области, отсекание кожи и другие процедуры, формирующие новый внешний вид. Также хирург работает и с мышцами, которые вызывают складки и морщины, эстетически формирует брови, приподнимая их и распределяя в более выгодное положение.



Эндоскопический фронтлифтинг

Другой способ проведения пластики лба и бровей — эндоскопический фронтлифтинг. Он отличается от открытого способом проникновения в оперируемое пространство. В волосистой части головы производятся два-три разреза размером около полутора сантиметров. Через эти разрезы под кожу вводится видеокамера соответствующего размера и инструменты. Видеокамера посылает изображение на монитор, по которому идет наблюдение за ходом операции. Через разрезы происходит отслаивание кожи лба и фиксация ее в новом положении. Так как отслаивание производится в зоне с наименьшим количеством кровеносных сосудов, то кровотечение при этом способе операции минимальное. Кожа перераспределяется, а не удаляется, и фиксируется в требуемом положении специальными швами.



Эндоскопический и открытый фронтлифтинг — за и против

Следует сказать, что эндоскопический фронтлифтинг является более современным и более востребованным, чем открытый фронтлифтинг. К его достоинствам относятся:

  1. При открытом фронтлифтинге происходит перемещение участков кожи головы назад, а при эндоскопическом кожа головы фиксируется изнутри, поэтому этот способ является наименее травматичным для нервных окончаний, сосудов и волосяных луковиц.

  2. Время операции при эндоскопическом фронтлифтинге меньше, чем при открытом.

  3. Шрамы от швов менее выражены при эндоскопическом фронтлифтинге.

  4. Послеоперационный период менее длительный и менее болезненный после проведения эндоскопического фронтлифтинга.

  5. Так как разрезы, производимые при эндоскопическом фронтлифтинге, минимальных размеров, к минимуму сведен риск осложнений.


Но с другой стороны открытый фронтлифтинг выигрывает в том случает, если возраст пациента старше пятидесяти лет. Как раз именно потому, что при эндоскопическом фронтлифтинге происходит перераспределение кожи, а не ее удаление, люди старшего возраста могут не получить желаемого результата из-за более обширных проблем, с которыми нужно бороться более радикально. В таких случаях желательно проводить открытый фронтлифтинг.


Таким образом можно сделать вывод, что от тридцати пяти до пятидесяти лет более рекомендуемым является эндоскопический фронтлифтинг, а для людей более старшего возраста — открытый. Но тем не менее, исходя из каждого конкретного случая, опытный хирург сам выбирает методику операции.




Осложнения, возможные при фронтлифтинге

Нужно сказать, что пластика лба и бровей — наименее травматичная и патологичная по сравнению с другими пластическими операциями. Но тем не менее некоторые осложнения все же возможны. К ним относятся:

      Послеоперационные рубцы (должны полностью исчезнуть в течение года, но если пациент склонен к келоидным рубцам, то они не исчезнут. Данное осложнение возможно в том случае, если пациент не предупредил врача о своей склонности или же если операция проводилась халатным хирургом).

    Онемение лба, которое сопровождается ощущениями «мурашек», боль, опухшее лицо, гематомы (должны изчезнуть в течение двух недель, но если не исчезают, то это считается осложнением и необходимо срочное устранение причины, наблюдение врача и лечение).

    Смещение линии роста волос назад или же наоборот — приближение волосяного покрова к линии глаз.

     Изменение мимики лба.


Противопоказания

Во время консультации у пациента могут выявлены следующие болезни, при которых проведение пластики лба и бровей противопоказано:

  • нарушение свертываемости крови;

  • потеря кожей эластичности;

  • сахарный диабет;

  • хронические заболевания при обострении;

  • повышенное давление;

  • заболевания щитовидной железы;

  • сердечно-сосудистые заболевания;

  • онкологические заболевания;

  • психические заболевания;

  • серьезные повреждения кожи в лобной области.



Реабилитационный период.

После проведения пластики лба и бровей реабилитационный период не занимает много времени. При открытом фронтлифтинге восстановление проходит в течение двух-трех недель, а при эндоскопическом — в течение недели. Швы снимаются через неделю. Спустя несколько месяцев кожная ткань пациента полностью нормализуется. Потеря чувствительности и боль после эндоскопического фронтлифтинга проходит быстрее, чем после открытого.


Врачи рекомендуют в течение четырех недель после операции отказаться от больших физических нагрузок, горячих водных процедур, принятия алкоголя, курения. Также пациентам прописывают ряд процедур в зависимости от индивидуальных особенностей восстановления. Это может быть массаж, холодные компрессы, прием лекарств и т. д.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>