Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Пластика век, или блефаропластика

Что такое блефаропластика? Это пластическая операция на верхних или нижних веках с целью улучшения внешнего вида, эстетической коррекции, уменьшения возрастных изменений. Посредством блефаропластики убираются мешки под глазами, морщины, избыток кожи. Блефаропластика может проводиться совместно с другими пластическими операциями или же как самостоятельная процедура.

С возрастом кожа верхнего века опускается и, с течением времени, накрывает верхнюю часть глаза, ограничивая поле зрения человека. Жир выпячивается, происходит образование жировых грыж (мешков) на верхних и нижних веках. Вниз опускаются ткани щеки — отчетливо становятся видны веко-щечная и слезная борозда. Благодаря блефаропластике избытки кожи удаляются, жировые ткани перераспределяются, ткани щеки возвращаются на место.

Перед операцией обязательно нужно пройти полноценное обследование, сдать рекомендуемые анализы, так как блефаропластика — такое же вмешательство в организм, как и другие пластические операции.

Блефаропластика проходит под местным или общим наркозом и длится от получаса до двух часов. В наше время существуют современные методы блефаропластики, при которых разрезы практически незаметны и расположены в естественных складках, а жировая клетчатка век сохраняется максимально. К тому же существуют методы операции, в процессе которых не совершаются наружные разрезы и не накладываются швы. По окончании операции накладывается повязка, которая через 6-8 часов снимается. В послеоперационный период боли выражены слабо.

Выписка после операции обычно проходит либо в день операции, либо на следующий день. Если были наложены швы, то они снимаются через 4 или 5 дней. Могут наблюдаться отеки в течение пары недель, а синяки проходят на пятый-восьмой день. День на десятый врачи говорят, что можно пользоваться декоративной косметикой, но обязательно гипоаллергенной. Полученный эффект от блефаропластики остается практически навсегда.


Противопоказания

Возрастных ограничений для пластики век нет. Но существует ряд болезней, при которых делать блефаропластику нельзя:

  • бронхиальная астма,

  • болезни крови,

  • сердечно-сосудистые заболевания,

  • ревматизм, красная волчанка и другие системные заболевания,

  • заболевания век, конъюнктивы.


Суть и методы блефаропластики

Раньше пластика век сводилась к банальному удалению избытков кожи и жира вокруг глаз. Сейчас блефаропластика — это непростая операция, которая проводится по новейшим технологиям, и в основе которой лежит сохранение как можно большего количества жировой ткани и ее перераспределение. Бывают случаи, когда для хорошего результата необходимо добавление жировой ткани. Для этой цели используют специальные наполнители на основе гилауроновой кислоты, импланты, а также жировую ткань пациента. Но даже в наше время в некоторых клиниках проводят блефаропластику «по-старинке», удаляя кожу, жир, мышцы, не сообразуясь с индивидуальными особенностями пациента. Стоит ли говорить, что в таких случаях результат зачастую плачевный. Так что выбор правильной клиники с профессиональными врачами — это залог успешного исхода операции.

Методы блефаропластики бывают разными, в зависимости от того, какая область глаза нуждается в коррекции.

Иногда блефаропластика направлена на коррекцию всей параорбитальной области, а иногда — на коррекцию какой-то определенной зоны, например, нижнего или верхнего века. Бывает, что операцию делают для изменения угла наклона глазной щели или для улучшения какой-либо другой части глаза. Многие методики комбинируются между собой. Вот основные из них:

  • верхняя блефаропластика;

  • нижняя блефаропластика (удаление жировой ткани);

  • нижняя жиросохраняющая блефаропластика (сохранение и перераспределение жировой ткани);

  • наднадкостничная подтяжка средней зоны лица;

  • поднадкостничная подтяжка средней зоны лица;

  • кантопексия и кантопластика.


Каждый хирург, проводящий блефаропластику, должен блестяще знать особенности возрастных изменений век, их классификацию, анатомическое строение. Недаром пластических хирургов называют скульпторами человеческого тела.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>