Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Пластика коленей

Женские колени — предмет, волнующий мужчин на протяжении всего существования человечества. И уж, конечно же, красота коленей волнует и самих женщин. У некоторых они идеальной формы с идеальным рельефом, а некоторые с самого детства страдают от того, что колени не совсем такие, какими бы их хотели видеть их обладательницы. У одних они слишком полные, у других — бесформенные, у третьих — шишковатые... Недостатков может быть много, но выход в данном случае один — обращение за помощью к эстетической хирургии.


Самое интересное в структуре коленей то, что они не являются распространенным проблемным местом!  То есть организм обычно накапливает жир в ягодицах, на животе, а в коленях — редко. Так что обычно накапливание жира в коленях обусловлено генетически и очень сложно поддается коррекции без хирургического вмешательства.

Показания для пластики на коленях

  • Гиперкератоз. Сальные железы в зоне коленного сустава находятся в очень малом количестве, поэтому кожа здесь очень тонкая и склонная к сухости. Из-за пересушивания может образоваться гиперкератоз, или огрубление, которое придает коленям некрасивый вид.

  • Обвислая кожа. Часто при резком похудении происходит обвисание кожи из-за неправильного распределения ресурсов — жир исчез, а кожа осталась.

  • Морщины и птоз (опущение). Колени — одни из самых подвижных органов человеческого тела, поэтому кожа постоянно растягивается и при ходьбе, и при сидении. Также причиной морщин на коленях может служить и чрезмерное воздействие ультрафиолета, т. к. многие женщины загорают, согнув ноги в коленях.

  • Избыточный жир. Накапливание жира в коленной области происходит при общем наборе веса.

Решение проблем

Прежде всего необходимо выбрать хорошего хирурга, который будет колдовать над вашими коленями. Вне зависимости от того, какой способ вмешательства показан при вашей проблеме — хирургический или безоперационный — правильный выбор врача будет играть решающую роль в результате операции.

Вы должны понимать, что операции на коленях весьма сложны, поэтому квалификация хирурга, его знания анатомии и чувство вкуса должны стоять на первом месте.

При коррекции морщин на коленях или складок кожи вам могут порекомендовать инъекционный метод воздействия, лазерное омоложение или радиолифтинг — эти способы выбирает врач, исходя из степени тяжести вашей проблемы и ваших индивидуальных особенностей. Инъекции позволят произвести глубокое увлажнение, омоложение и насыщение витаминами. Лазерное воздействие и радиолифтинг повысит плотность кожи и ее тонус. Такие способы устранения сухости, морщин и обвислой кожи действуют посредством активизации ваших собственных ресурсов, пробуждая резервы кожи.

Жировые же отложения на коленях можно убрать лазером или при помощи липосакции.

Лазерный липолиз

Этот способ избавления от избыточного жира на коленях происходит под местной анестезией. Мембраны жировых клеток разрушаются лазерной фиброй, которая вводится под кожу, а лазерные лучи подтягивают ткани и укрепляют их. При выборе этого метода избавления от жира на коленях обязательно уточните, при помощи какого именно аппарата будет проходить операция. Очень важно, чтобы лазерный аппарат был современным, последнего поколения, потому что более старые технологии менее безопасны для здоровья — под их воздействием происходит окисление жиров и токсичные вещества проникают в организм. Современные аппараты такого воздействия не допускают.

Лазерный липолиз весьма эффективен для разбивания жировых подушек по бокам коленей и для устранения неэстетичных ямочек по окружности наколенника.

Липосакция коленей

Суть липосакции состоит в том, что через микронадрезы в проблемных местах вводится трубка, через которую происходит откачивание лишнего жира. Операция проводится либо под общим, либо под местным наркозом — в зависимости от объема работы. Коленная липосакция — малотравматичная операция. По длительности она — одна из самых коротких — около получаса.

Хороший хирург должен знать, что при проведении операции по удалению избыточного жира на коленях нельзя рассматривать колено отдельно от голени и бедра. То есть при улучшении внешнего вида коленей надо обязательно улучшать бедра и голени, потому что ни в анатомическом, ни в эстетическом плане нельзя их отделять. Очень редко бывает так, что избыточный жир затронул только коленную область, а бедро осталось стройным. Обычно распределение жира происходит по всей области — колено, голень, бедро. Так что очень важно, чтобы результат операции был пропорциональным.

Удаление пигментации и венозных сеток на коленях

Есть еще проблемы, которые значительно портят внешний вид коленей, — это пигментные пятна и венозные расширения. От этих проблем легко избавиться, тем более, что они не выходят за рамки эстетической хирургии: чаще всего венозные расширения на задней поверхности коленей не являются варикозной болезнью и не угрожают здоровью. Их уничтожение носит только эстетический характер.

Образовываться пигментные пятна и венозные сетки могут по разным причинам. Это могут быть последствия резкого набора веса, ушиба, приема определенных медикаментов, злоупотребления ультрафиолетом и т. д. Также у многих пациенток наблюдается возрастная пигментация. Все эти проблемы легко решаются при помощи использования современных лазерных технологий. Чаще всего для устранения пигментных пятен и венозных расширений используется технология под названием IPL — технология широкополосного импульсного света. Врач назначает пациентам определенный курс IPL, который оптимально рассчитывается для достижения желаемого результата.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>