Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Подготовка к пластической операции

Одним из важнейших аспектов успешно проведенной операции является предоперационная подготовка пациента, которая включает в себя несколько необходимых процедур. То, насколько профессионально и качественно будет проведена врачом предоперационная консультация, определит дальнейший ход операции. В данной статье мы расскажем вам, из каких этапов состоит подготовка к пластической операции и каким образом она должна проводиться.


Человек решился скорректировать свою внешность при помощи пластического хирурга. Вне зависимости от того, что именно пациент решил изменить в себе, убрать морщины, сделать липосакцию или увеличить грудь — до начала любого хирургического вмешательства в организм с целью коррекции или изменения внешности необходима предоперационная подготовка.


Перед операцией пациент обязательно должен встретиться именно с тем хирургом, который будет его оперировать. Опытный врач сразу оценит, насколько эффективна будет предполагаемая операция, и насколько ожидания пациента оправдаются. Но здесь есть один важный момент: пациент сам должен четко представлять, чего ему хочется. То есть задача должна быть сформулирована четко и ясно, не просто «сделайте мой нос красивым», а «уберите горбинку и чуть уменьшите». Хотя часто пациент предоставляет доктору проявление инициативы, а потом выбирает из предложенных вариантов тот, который ему больше нравится.



Вид «до» и «после»

Каким же образом пациент сможет получить представление о своем внешнем виде после операции? Конечно, хирург на словах сформулирует то, каким будет результат, и чем профессиональней врач, тем более правдивыми будут прогнозы. Но наглядность пациенту обеспечить сможет только компьютер. В наше время существует множество программ, которые обрабатывают исходные данные и выдают результат после внесения изменений. Пациента снимают на цифровую камеру, заносят данные в компьютер и программой обрабатываются изменения. Таким образом и врач, и пациент смогут увидеть, каким будет визуальный итог операции.


Метод компьютерной обработки изображения пациента ценен еще и потому, что человек сможет увидеть, достижим ли желаемый результат, и может определить, нравится ли ему результат предполагаемый. Здесь идет расчет на объективность оценки: пациент видит себя со стороны, именно так, как видят его другие люди, а не свое отражение в зеркале, что очень важно. А хирург может понять, насколько желания пациента реальны.



Параметры оценки метода операции

Есть несколько факторов, которые хирург обязательно учитывает во время консультации и которые влияют на метод операции.


1) Нарушена ли функция органа или дефект — только внешний недостаток? Проще говоря, при изменении формы носа не нарушатся ли его дыхательные функции? А если они уже нарушены, то доктор будет думать об исправлении формы не только как об эстетической процедуре, но и о лечебной, с целью восстановить дыхательную функцию.


2) Возраст пациента и его пол. Некоторые виды операций, которые возможно сделать женщине, невозможны для мужчины в силу физиологических различий. А возраст — один из главных показателей возможности операции. К тому же некоторые операции не проводятся с молодыми людьми, но прекрасно делаются пожилым — за счет того, что рубцы на коже старого человека заживают лучше, чем на коже молодого.


3) Кожа. Специалист обязательно должен изучить её цвет и качество. Если понадобится трансплантация кожи, то ее нужно будет выбирать с того участка тела, цвет кожи которого максимально подходит по цвету в область пересадки.


4) Будут ли во время операции использоваться искусственные материалы или же необходимые ткани будут формировать ткани самого пациента. С одной стороны — искусственные материалы не рассасываются в организме и им легко придать нужную форму, но с другой стороны — риск инфицирования выше и заживление проходит медленнее. Поэтому должны учитываться все минусы и плюсы.


5) Общее состояние здоровья пациента. Перед операцией необходимо общее обследование. Врач должен знать о здоровье пациента все, чтобы провести операцию с минимальным риском. Проблемы с дыханием, нарушение работы сердца, повышенное давление могут сыграть решающую роль в неблагоприятном исходе операции.


Это только некоторые параметры, которые должны учитываться хирургом перед операцией.



Консультация

Любое оперативное вмешательство — это всегда стресс для организма. Поэтому очень важен этап консультации. Целью консультации пациента является формирование у него реалистичного представления об операции, о процессе, результате и предполагаемых рисках. Врач должен дать пациенту несколько рекомендаций, которые необходимо будет выполнить для наиболее благоприятного исхода операции. Например, курящим необходимо будет воздержаться от курения в течение нескольких дней перед операцией. Людям с недостаточным или избыточным весом нужно скорректировать его, максимально приблизив к норме. И что не менее важно, пациент должен сообщить своему врачу о том, какие лекарства он принимает, и обязательно о тех особенностях здоровья, которые уже известны пациенту, например, о хронических заболеваниях и др.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>