Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Подтяжка лица

Женская красота начинается с лица. В наше время уровень пластической хирургии настолько высок, что практически любая женщина (при наличии определенной суммы денег) может вновь почувствовать себя молодой. Самым эффективным способом борьбы со старением можно назвать подтяжку лица. Растяжение кожи приводит к морщинам, которые легко убрать во время подтяжки.


Состояние кожи женщины начинает ухудшаться после тридцати. Подтяжку лица хирурги рекомендуют делать начиная с сорока лет, не раньше. Потому что дефекты внешнего вида лица до этого возраста, в основном, возможно убрать, не прибегая к операционным методам. Крайним возрастным пределом, в период до которого можно делать подтяжку лица, называют 65 лет. Это объясняется просто: не только пластика лица, но и любое другое оперативное вмешательсто может негативно сказаться на здоровье пациента, находящегося в таком «почтенном» возрасте.


Исчезнувшие морщины — это только часть того результата, которого можно достичь посредством подтяжки лица. Можно сформировать овал лица, который будет более четким и подтянутым, устранить дряблость кожи, обвислость, удалить излишки, которые портят эстетический вид. Подтяжку лица возможно сочетать с липосакцией (в таком случае возможно избавление от второго подбородка) и с липофиллингом (устраняются заломы, которые намного глубже и грубее поверхностных морщин). С помощью пластики можно подтянуть кожу шеи, лба, щек комплексно или по отдельности, в зависимости от того, все лицо нуждается в коррекции или какая-то его отдельная часть. Также подтяжку лица часто проводят в сочетании с блефаропластикой, чтобы комплексно провести эстетические изменения. В дополнение к подтяжке кожи иногда заказывают лазерную шлифовку лица. Сочетание нескольких операций объясняется тем, что пациенты хотят устранить за один раз все возможные недостатки в области лица, чтобы не растягивать период коррекции на несколько операций.


Также в зависимости от клинической картины подтяжка лица может проходить только на уровне кожи, а может и затрагивать мышечную ткань. При помощи пластики возможно укрепить и подтянуть глубокую мышечную систему. Конечно же, тип операции выбирается с учетом возрастных изменений на лице пациента. Если затрагивать мышечную систему, то эффект сохранится на более долгое время, но цена такой операции будет, соответственно, выше. Для пациентов, у который минимальные недостатки и растяжение кожи незначительное, идеальной будет эндоскопическая операция с минимальным количеством разрезов, что приведет к более скорейшему восстановлению после вмешательства.


Перед операцией проходит консультация с хирургом, выявляются противопоказания, выбирается оптимальный вид анестезии. Длительность операции зависит от объема работы, а пребывание пациента в стенах клиники после операции — минимум сутки. Операции, проводимые с целью коррекции лица, сейчас практически не требуют снятия швов, так как существует ряд специальных средств, под воздействием которых происходит самостоятельное рассасывание швов. Естественно, что после подтяжки на лице какое-то время могут наблюдаться отеки и гематомы. Таким образом, о результате операции можно судить не раньше чем через месяц, когда окончательно спадет отек и лицо приобретет желаемый вид.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>