Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Подтяжка живота, или абдоминопластика

Одним из самых важных факторов внешней привлекательности большинство женщин считают плоский подтянутый животик. Однако далеко не каждую женщину природа одарила таким даром. Кроме того, беременность и роды, неправильное питание, отсутствие физических нагрузок, неумолимый возраст и, как ни странно, резкое похудение, приводят к тому, что даже у тех представительниц прекрасного пола, которые обладали в юности плоским животом, в итоге появляется отвислый живот.

Разумеется, если не пускать это дело на самотек, заниматься спортом, укреплять мышцы живота, то вполне возможно в большинстве случаев самостоятельно сохранить предмет своей гордости. Однако, если несмотря на все ваши старания, ваш живот по-прежнему оставляет желать лучшего, то вам поможет подтяжка живота, или абдоминопластика.

Следует сразу пояснить, что абдоминопластика — это не способ избавления от лишнего веса, для этого есть другие методы, в частности, липосакция. Абдоминопластика — это подтяжка кожи живота, удаление лишней кожи и укрепление мышц.

Подтяжка живота считается одной из самых объемных в пластической хирургии. Соответственно, и стоимость этой операции не так уж мала. Она складывается из объема предстоящего вмешательства, анестезии, метода подтяжки, дополнительных процедур (например, подтяжка живота часто сопровождается липосакцией). Кроме того, есть еще плата за нахождение в стационаре, ускорение сроков реабилитации и многие другие пусть незначительные, но тем не менее затраты.

Подтяжка живота проводится под общей анестезией, т. к. обычно объем операции велик и, следовательно, продолжается она довольно долго — от полутора до трех часов. Доступ обычно осуществляется в так называемой зоне бикини, поэтому оставшийся после операции тонкий рубец незаметен под бельем.

Во время операции производится отслойка кожи и ее подтяжка с удалением  избыточной ткани. На завершающем этапе накладываются косметические швы.

В первое время после операции в области живота появляются небольшие отеки, что является абсолютно нормальным. После операции пациент некоторое время (около суток) находится в стационаре. Швы удаляются на одиннадцатые сутки после операции. Чтобы улучшить эффект, пациентам рекомендуют носить компрессионное белье в течение одного – двух месяцев.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>