Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Ринопластика, или пластика носа

Ринопластика — операция, при помощи которой улучшается внешний вид носа и его функции. Существует еще септопластика — операция, устраняющая проблемы с дыханием (к примеру, при искривленной перегородке). Бывает, что пациенты, решившиеся на ринопластику страдают затрудненным дыханием. Тогда им показана септопластика, при которой исправляется перегородка, увеличиваются размеры носовых раковин и восстанавливается правильная форма носа. В отличие от ринопластики, которую проводит пластический хирург, септопластика — дело хирурга-отоларинголога.


Нос — такой же центр лица, как и глаза. И зачастую даже небольшая пластика носа может кардинально поменять общий вид лица. Поэтому если вы считаете, что изменив нос, вы станете привлекательнее, то ринопластика поможет вам достигнуть желаемого результата. Если вы решились на операцию, то обязательно скажите врачу, что именно вы хотели бы изменить и как хотели бы выглядеть. Хирург проведет общую оценку лица и носа, проведет моделирование на компьютере, чтобы наглядно показать вам, каким будет результат. Не пренебрегайте советами вашего доктора, он может посоветовать вам объективный и анатомически возможный вариант изменений носа.


С помощью ринопластики можно уменьшить ноздри, изменить форму кончика носа, уменьшить или увеличить размер носа, уменьшить промежуток между ноздрями, изменить градус угла между верхней губой и носом, удалить горбинку и др. Часто в клиники обращаются подростки, недовольные своей внешностью. Нужно знать, что несовершеннолетним операция проводится только с согласия родителей. Но бывают случаи, когда операция носит характер исправления травмы или увечья. Здесь врач решает сам, исходя из возраста и состояния пациента. В основном даже в таких случаях пластика делается ближе к совершеннолетию, потому что нос растет вместе со всем организмом и если сделать пластику ребенку, то по прошествии времени, возможно, нужно будет делать повторную операцию. В остальных случаях и мужчины, и женщины могуть делать операцию по изменению носа без возрастных ограничей.


Перед ринопластикой обязательно спросите у хирурга список противопоказаний, в частности список лекарств, которые нельзя принимать до операции. Ринопластика по времени длится от одного часу до двух. Иногда ее проводят под общим наркозом, а иногда под местным в сочетании с седативными средствами. Если проводится закрытая ринопластика, то шрам находится во внутренней части носа, при открытой ринопластике остается небольшой едва заметный шрам, со временем становящийся совсем невидимым.


После ринопластики, как и после любой другой операции, необходимо время для восстановления и реабилитации. Через неделю после ринопластики снимается шина и швы, синяки проходят на 10-й день. Болевые ощущения снимаются обезболивающими препаратами. Самое неприятное последствие ринопластики в том, что послеоперационный отек не проходит в ближайшее время, а сохраняется в течение нескольких месяцев после операции. Через пару недель после операции пациент может вновь приступать к работе, а спортивные занятия можно возобновить через три недели.


Операция по изменению носа — такая же операция как и все остальные, поэтому риски, связанные с осложнениями тут присутствуют. Возможны инфекции, разрывы сосудов, реакция на анестезию. Но всего этого можно избежать, если вы сделали правильный выбор клиники и хирурга. Иногда результат операции не такой, какой бы хотелся пациенту, и тогда требуется повторное вмешательство.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>