Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Склеротерапия, или лечение варикозного расширения вен

Варикозное расширение вен — это болезнь, при которой происходит изменение вен так, что они расширяются и «ветвятся», за счет чего происходит неправильный кровоток и истончение стенок вен. Чаще всего варикоз поражает ноги, в области которых существует три вида вен: поверхностные, глубокие и соединительные. Поражение может начинаться либо с поверхностных, либо с глубоких вен, и если варикоз не лечить, то болезнь охватит все виды вен и разовьется в хроническую венозную недостаточность.


Если вы страдаете варикозным расширением вен (а стоит сказать, что этой болезни подвержен практически каждый второй человек на планете), то вам может помочь склеротерапия. Этот молодой способ лечения расширения вен — настоящая находка, особенно для тех, у кого болезнь находится только в начальной стадии. А тем, у кого уже запущенная форма варикоза, склеротерапия показана в комплексе с иными, зачастую операционными, способами лечения.



Суть склеротерапии

Итак, в чем же заключается склеротерапия? Первое, что стоит сказать по этому вопросу, это то, что склеротерапия является безоперационным и малотравматичным способом лечения варикозного расширения вен. Практически это выглядет следующим образом. В поврежденную вену при помощи шприца с тонкой иглой вводится специальный лекарственный препарат, который осуществляет «склеивание» стенок вены. За счет этого происходит слипание, истончение и — как итог — исчезновение вены. На месте удаленной вены вскоре образуются мелкие новые вены, которые берут на себя функции исчезнувшей.


Поскольку склеротерапия проводится амбулаторно, то пациенту не требуется пребывание в клинике. Операция проходит без боли, поэтому обезболивающего укола также не требуется. После склеротерапии накладывается эластичный бандаж, время ношения которого регламентируется хирургом.


При правильно и профессионально проведенной склеротерапии результат сохраняется навсегда. Но при склонности к варикозу болезнь может проявиться на соседних венах, склеротерапию на которых желательно проводить своевременно, чтобы не «запустить» заболевание.



Возможные осложнения при склеротерапии

Естественно, что как и при любом оперативном вмешательстве, склеротерапия не исключает определенный риск осложнений. Исходя из индивидуальных особенностей организма пациента, возможно образование гематом на месте введения препарата. Также может произойти воспалительный процесс, при котором образуются уплотнения в ткани. К тому же нельзя исключать аллергическую реакцию на препарат. Последствием неудачно проведенной склеротерапии может стать и тромбоз, который может привести к нарушению кровообращения, и отмирание тканей, если препарат попадет в околовенозные ткани. Поэтому обязательно доверять свое здоровье профессиональному хирургу и тщательно проходить предоперационное обследование.


Противопоказания

Склеротерапия противопоказана в следующих случаях:


-прежде всего это непроходимость глубоких и соединительных вен;

-сахарный диабет;

-заболевание почек и печени;

-склонность к аллергии;

-воспаление кожи на оперируемых конечностях;

-тяжелые заболевания сердца;

-беременность;

-заболевания сосудов и др.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>