Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Тенденции современной пластической хирургии

Пластическая хирургия — одна из самых загадочных и притягательных областей медицины. Особенно привлекает эстетическая хирургия, которая в своей основе призвана делать человека красивее и гармонизовать внешность человека и его внутреннее ощущение себя. Пластическая хирургия с момента своего возникновения претерпевала множество изменений, ведь с течением времени отношение к красоте меняется, критерии привлекательной внешности зависят от времени, эпохи, вкусов, кумиров и т. д. Если говорить о современности, то многие хирурги обозначают тенденцию к естественности. Если раньше, когда изменение внешности при помощи пластики было удивительным и женщины старались гипертрофированно приукрасить свою привлекательность, то теперь наблюдается максимальное стремление к естественным формам и пропорциональному внешнему виду. Наряду с этим фактором установлены еще некоторые особенности современных тенденций в пластической хирургии.


  • Пациенты молодеют. Сейчас все больше несовершеннолетних приходят в клиники с просьбой сделать им пластику. Но так как в подростковом возрасте практически все недовольны собственной внешностью, то хирурги (по крайней мере в России) стараются не делать операции без согласия родителей. В основном детям и подросткам делают реконструктивные операции, которые необходимо сделать срочно или показано именно в детском возрасте. Но тем не менее, поток несовершеннолетних в клиники не иссякает.


  • Частенько в клиники приходят «за компанию», чтобы поддержать мать, дочь или подругу. Часто операция действительно нужна только одному, но второй человек тоже ложится под скальпель, чтобы измениться вместе.


  • Сейчас услугами пластических хирургов все больше пользуются молодые мамы. Чаще всего они хотят устранить послеродовые растяжки, обвислую кожу и жировые отложения. Тенденция хорошо выглядеть в любом возрасте и положении — одна из основных тенденций современного общества вне зависимости от страны. Другое дело, что европейские женщины, по статистике, чаще доводят свое стремление до конца, потому что доступность пластической хирургии в финансовом смысле выше всего в Европе и Америке.


  • Наблюдается культ молодости. Если еще несколько десятилетий назад существовала тенденция к перекраиванию собственной внешности в соответствии с субъективным понятием о красоте, то сейчас наблюдается стремление среди обращающихся в пластические клиники выглядеть прежде всего молодо. То есть происходит слияние понятий красоты и молодости, что не может не радовать.

  • Все большую популярность приобретают малоинвазивные способы изменения внешности. Поскольку информация о пластических операциях, о клиниках и хирургах в наше время весьма доступна, то пациенты уже сами могут выбрать тот способ пластики, который им больше подходит. И тенденция в сторону малотравматичных операций с коротким восстановительным периодом наблюдается все отчетливее.


  • Помимо обычных желаний молодости и коррекции внешности современные хирурги сталкиваются с довольно необычными просьбами — сформировать ямочки на щеках или подбородке, сделать неестественный разрез глаз, просят заострить кончики ушей или максимально приблизить свою внешность к внешности любимого актера или певца. Видно, что чем доступнее пластическая хирургия, тем более необычные желания возникают у пациентов.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>