Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Умбиликопластика, или коррекция пупка

Пупок — единственная часть человеческого тела, которая не имеет отношения к генетике. Его форма и эстетичность вида изначально зависит только от того, насколько аккуратно была отрезана пуповина в младенчестве, как обработана и т. д. Поэтому и женщины, и даже мужчины иногда бывают недовольны видом своего пупка и решаются на умбиликопластику — операцию, которая придаст этой части тела привлекательный вид.

Умбиликопластика сможет исправить абсолютно любой дефект пупка, и неважно — приобрели вы его в младенчестве или же в зрелом возрасте — пупок очень хорошо поддается коррекции.


Самые распространенные дефекты пупка:

  • грыжа;

  • разорванная кожа пупка после травмы или пирсинга;

  • очень выступающий пупок;

  • очень глубокий пупок;

  • пупок широкий;

  • некрасивый пупок, образовавшийся из-за возрастных изменений;

  • изменения пупка после брюшной операции или же после родов;

  • изменения пупка из-за стремительной или значительной потери веса.


Ход умбиликопластики

 Операция по формированию красивого пупка проходит обычно под местной анестезией и не занимает много времени — в среднем такая операция длится от получаса до полутора часов. Иногда пациенту дают легкое снотворное, если он боится, нервничает и т. д. Метод умбиликопластики зависит от того, какой именно дефект требуется устранить.

Если требуется изменить форму пупка, его размер и глубину, то хирург производит надрез и при помощи ткани формирует желаемую глубину. Чаще всего пациенты просят сделать пупок в виде вертикальной складки.

Если же требуется исправить выпуклый пупок, то операция проходит следующим образом: хирург иссекает излишки кожи выпуклого пупка и формирует новый, вогнутый пупок путем погружения тканей вглубь кожной складки.

При восстановлении утраченного пупка (в ходе травмы или операции, например) хирург формирует новый пупок из кожного лоскута на животе. Форма и размер, конечно же, всегда оговариваются с пациентом. Послеоперационный рубец прячется внутри пупка, поэтому совершенно незаметен.

Если производится абдоминопластика или липосакция, то после них как завершающий этап всегда (или часто) идет умбиликопластика.


Послеоперационный период

 После проведения умбиликопластики в области пупка могут остаться гематомы, которые исчезнут в скором времени. Послеоперационные швы рассасываются сами и пациент отправляется домой почти всегда в тот же день, когда проводилась операция.

Реабилитационный период занимает несколько дней, а на следующий после операции день пациент уже может заниматься своими повседневными делами. Хирург должен обязательно рассказать, как нужно ухаживать за прооперированным пупком, чтобы избежать попадания инфекции и прочих осложнений.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>