Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Устранение гипергидроза

В человеческом теле происходит множество процессов. Иногда бывает, что их интенсивность превышает норму. Например, некоторые люди страдают гипергидрозом, то есть повышенным потоотделением. Слово гипергидроз переводится с латинского как «повышенная вода» и характеризует патологию потовых желез. Учеными подсчитано, что примерно один процент населения планеты страдает таким заболеванием. В современном обществе гипергидроз доставляет неудобства не только самому больному, но и окружающим, что существенно затрудняет общение и может даже спровоцировать появление комплексов. Чаще всего гипергидроз захватывает такие области человеческого тела: подмышечные впадины, верхнюю губу, ладони, стопы и лоб — области, максимально подверженные потоотделению.


Пластическая хирургия, к счастью, занимается устранением и такого рода проблем — существуют методики избавления от гипергидроза. В наше время существует несколько способов лечения гипергидроза:

  • лазерный метод,

  • метод лечения при помощи ботокса,

  • эндоскопическая симпатэктомия и др.


Лазерное лечение гипергидроза

При местной анестезии происходит введение микроканюли с оптическим волокном через небольшой прокол на коже диаметром около одного миллиметра. На конце микроканюли располагается лазерный луч, который воздействует на потовые железы, разрушая их. Лазерный метод считается самым эффективным при лечении гипергидроза. Операция занимает около получаса, не дает перегреваться ткани, не образует гематом и к тому же область воздействия лазера стерилизуется, а прокол, через который вводился световод, заживает без следа. Для достижения результата требуется только одна процедура, а результат остается навсегда, к тому же лазерное лечение гипергидроза одинаково эффективно помогает и женщинам и мужчинам.


Лечение гипергидроза с помощью ботокса

Суть метода заключается в том, что в область с повышенным потоотделением вводится ботокс. Ботокс — это очищенный нейротоксин ботулина группы типа А. Ботокс блокирует выделение вещества, которое стимулирует активность потовых желез, — ацетилхонина. В течение одного-трех дней проявляется действие метода и в течение восьми месяцев длится эффект. Но через восемь месяцев операцию нужно повторить. Введение ботокса в потовые железы происходит очень тонкими иглами, поэтому процедура совершенно безболезненна.


Лечение гипергидроза методом эндоскопической симпатэктомии

Эндоскопическая симпатэктомия проводится следующим образом: в подмышечной впадине производятся два пятимиллиметровых прокола, через которые вводятся миниатюрные видеокамеры, чтобы можно было наблюдать за ходом операции на экране монитора. Затем на участок симпатического нерва, который вызывает повышенное потоотделение, накладывается скоба размером около четырех миллиметров. Таким образом потоотделение нормализуется. Вся операция проходит под общим наркозом и длится около получаса. Эндоскопическую симпатэктомию можно, разумеется, проводить не только в подмышечной области, но также и на других участках с повышенным потоотделением.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>