Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Устранение рубцов

Существует множество причин, по которым на теле человека появляются рубцы. Это могут быть последствия разного рода операций, несчастных случаев, травм, ожогов, ранений и т. д. К тому же неудачные пластические операции могут повлиять на образование непроходящих рубцов, для удаления которых требуется дополнительная пластическая операция. Часто после несчастного случая, повлекшего за собой изменение эстетического вида участка тела, когда уже нет опасности для жизни пациента, за дело берутся пластические хирурги и избавляют пострадавшего от рубцов. Повреждения на лице зачастую выглядят самым ужасным образом, и для исправления рубцовых деформаций требуется помощь профессионала. Также рубцы могут образоваться после операции по удалению доброкачественной опухоли на видимых участках тела. В таком случае задача пластического хирурга — сделать рубцы минимально заметными.


В наше время для коррекции рубцов (и не только) широко используется микрохирургия, новые наполнители для сглаживания рубцов как синтетического, так и биологического происхождения, новейшие шовные материалы и т. д. Частенько операция по коррекции рубцов проходит в несколько этапов и промежуточные результаты между операциями оставляют желать лучшего. Поэтому хирург должен объяснить пациенту, что для достижения конечной цели требуется время, терпение и спокойствие.


Каждый случай, связанный с рубцами, уникален. Бывает, что пациентам перед операцией необходима консультация психолога. Хирург должен обязательно подробно рассказать пациенту о ходе операции, о плане лечения и, в свою очередь, внимательно выслушать пациента, узнать побольше о его проблемах и тревогах.


Рубцы чаще всего не влияют на функции организма, поэтому задача эстетической хирургии — избавление от рубцов — избавление пациента прежде всего от психологических проблем, связанных с наличием дефекта. Чаще всего психологическое влияние на пациента оказывают рубцы, которые расположены в челюстно-лицевой области. Это самая видимая, так сказать фасадная, часть. Глаза, уши, нос, рот и др. имеют своеобразную анатомическую форму, мускулатура мимики лица сложна, к тому же близко расположены слюнные железы и лицевые нервы. Эти аспекты делают устранение рубцевых дефектов на лице весьма сложным процессом. Нужно обязательно предупредить пациента о том, что устранить полностью рубец, сделать его абсолютно невидимым не сможет даже волшебник. Но значительно улучшить внешний вид и сделать рубец максимально невидимым — вот задача профессионального хирурга. Иногда рубцы влияют и на функциональность той или иной области. Например, деформированное рубцом веко ухудшает зрительную функцию, а дефекты губ — речевую.


При удалении рубцов возраст пациента учитывается не всегда. В раннем возрасте не рекомендуют делать операции, если в ней будет задействована хрящевая ткань или костная. Такие операции, связанные с восстановлением формы органа, рекомендуется проводить после 16 лет, когда заканчивается формирование организма и рост. А вот операции такого рода, как, например, восстановление анатомии губы после первой операции на так называемой «заячьей» губе, должна проводиться в кратчайшие сроки, чтобы не произошло нарушений прооперированного участка, что может только усложнить восстановление эстетического вида.


Противопоказания к операциям по удалению рубцов почти такие же как и для других пластических операций. В основном это хронические заболевания, тяжелые психические, тяжелые заболевания легких, сердца и заболевания крови.


Процесс и суть пластики рубцов

Операция по избавлению от рубцов происходит под общим наркозом. Иногда хирурги используют местную анестезию, но это в случае небольших операций.


Самым распространенным методом пластики рубцов является иссечение рубцовой ткани, замещение ее здоровой кожей и заключительное сшивание кожи. Лучше всего, когда при пластике задействуется кожа с однородной фактурой, то есть пластика местными тканями — самый оптимальный и эстетически результативный вариант. Хирург, проводящий операцию, должен быть квалифицированным и аккуратным, ведь даже небольшая неточность в сопоставлении тканей может быть весьма заметной и не улучшить внешний вид, а наоборот ухудшить его.


При сильных ожогах для восстановления эстетического внешнего вида используется метод, известный многим как пересадка кожи. Другое его название — пластика свободными кожными лоскутами. Особенность операции такого вида заключается в том, что следует пересаживать только собственную кожу, потому что донорская кожа или искусственная смогут прижиться только на непродолжительное время.


Иногда рубец на коже находится во втянутом положении, то есть подминает собой кожу, производя на ней углубление. В таком случае используется метод инъекций специальных веществ, при котором запавший участок поднимается.


Продолжительность послеоперационного периода зависит от общего состояния здоровья пациента, мастерства хирурга, продолжительности операции и объема операции. Все послеоперационные и восстановительные процедуры должны быть прописаны хирургом в соответствии с общей клинической картиной. После операции по удалению рубцов чаще всего прописывают восстановительные массажи, наблюдение у косметолога, специальную гимнастику, процедуры сглаживания и т. д.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>