Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Устранение вальгусной деформации стопы

Одна из распространенных возрастных и наследственных деформаций стопы (в основном у женщин) носит название вальгусной деформации. Эта часто встречающаяся патология заключается в том, что происходит формирование видимой «шишки» у основания большого пальца стопы. Основная причина такого вида деформации до конца не выявлена, но возрастные и наследственные факторы играют в образовании вальгусной деформации не последние роли. Когда заболевание находится на своем начальном этапе, то происходит нарушение баланса в функционировании мышц, связок и сухожилий стопы, которое влечет за собой изменения в костях и суставах. Далее происходит расширение переднего отдела стопы, образование поперечного плоскостопия и появляется стойкая деформация в виде «шишки», или как еще ее называют «косточки». Вальгусная деформация приводит не только к нарушению внешнего вида стопы, но и к сильным болям в ногах, повышенной утомляемости, невозможности подобрать удобную обувь и т. д. К тому же при вальгусной деформации часто происходит воспаление мягких тканей, образуются мозоли, натоптыши, натирается кожа.


Образование «шишки» происходит с разной скоростью, зависящей от нагрузок, которые испытывает стопа, возраста, наследственности, от наличия или отсутствия профилактического лечения и др. факторов. К сожалению, уже имеющаяся деформация не исправляется терапевтически, но при помощи современных методик в пластической хирургии пациенткам могут помочь хирурги.


Методики операций

Для устранения вальгусной деформации используется множество методик операций, из которых единственно возможную для конкретного случая выбирает хирург. На начальном этапе подготовки к операции очень важную роль играет планирование операции и выбор способа, и здесь необходимо учитывать индивидуальные анатомические особенности строения стоп. Чтобы через какое-то время деформация не вернулась, нужно очень тщательно подходить к выбору хирурга и клиники.


В своей основе методики операций по устранению вальгусной деформации стопы можно разделить на три вида:


  • Операции, в которых задействованы кости. При выполнении операции данного вида происходит рассечение костей с последующим смещением их в необходимое положение и фиксацией специальными устройствами. Это сложная и травматичная операция требует в дальнейшем удаления фиксирующих устройств. За счет «глубокого» оперативного вмешательства операции такого рода приносят желаемый результат при условии, что выполняет их опытный квалифицированный хирург.


  • Операции, в которых задействованы мягкие ткани. Операции данного вида проводятся в основном на молодых пациентах, у которых стопы еще мягкие. При таких операциях происходит отсечение сухожилия в первом пальце, удаление слизистой сумки и нароста, которые, собственно, и являются той самой «шишкой». Для молодых пациентов результат будет положительным еще и потому, что при данной операции происходит удаление непосредственно следствия, а не причины, то есть удаление «шишки», а не устранение причин, которые привели к ее образованию.

  • Комбинированные операции. При операциях данного вида происходит разностороннее вмешательство, при котором оказываются задействованы и кости, и мягкие ткани. Целесообразность такой операции определяется хирургом.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>