Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Устранение купероза

Купероз (или так называемые сосудистые звездочки) приносит много неприятностей тому, у кого он образовался. У некоторых людей на щеках, подбородке или носу образуется сетка сосудов красного цвета, которая портит внешний вид лица. В наше время пластическая хирургия довольно успешно справляется с куперозом, но для начала рассмотрим, что же является причиной возникновения этого неприятного заболевания и кто находится в группе риска.

Почему образуется купероз?

 Нужно отметить, что стать жертвами купероза могут практически все. В условиях современной экологии и образа жизни этот дефект может постичь и мужчин, и женщин. Хотя более всего имеют склонность к куперозу обладатели чувствительной, светлой, сухой и тонкой кожи. Чувствительная кожа из-за своей восприимчивости всегда отвечает на неблагоприятные воздействия зудом, покраснением, воспалением и т. д. С течением времени сосуды расширяются, перестают быть эластичными и становятся более выраженными и интенсивными по цвету.

Но наличие чувствительной кожи — это не единственная причина возникновения сосудистых звездочек. К факторам, провоцирующим купероз, относятся:

  • Частое воздействие ультрафиалета.

  • Злоупотребление острой и горячей пищей.

  • Воздействие высоких или низких температур.

  • Вегетососудистые дистонии.

  • Неправильный уход за лицом.

  • Злоупотребление алкоголем и сигаретами.

  • Активные физические нагрузки.

  • Гормональные колебания.

  • Заболевания печени.

  • Генетическая предрасположенность к образованию купероза.

Пластические способы устранения купероза

 В зависимости от степени запущенности заболевания и индивидуальных особенностей организма купероз на легкой стадии можно вылечить, прежде всего исключив из своей жизни вышеперечисленные факторы. Но зачастую для избавления от купероза требуется вмешательство хирурга.

Существует несколько способов, которыми хирурги производят устранение купероза.

 Если интенсивность купероза умеренная или слабая, то специалисты рекомендуют проходить курс озонотерапии. Озонотерапия заключается в следующем: в просвет сосуда микроиглой вводится озонокислородный раствор, благодаря чему происходит исчезновение сосудистых звездочек. Если помимо купероза на коже наблюдаются угри, то прежде чем проводить процедуру озонотерапии, следует вылечиться от угрей. После озонотерапии на месте бывшего дефекта не остается никаких повреждений и пигментных пятен.

Если же купероз выражен сильно, то для его уничтожения используют электрокоагуляцию: наиболее крупные сосуды подвергаются воздействию волоскового электрода и удаляются. Также при сильном куперозе эффективен метод лазерной терапии и фототерапии. Вид прибора и способ его воздействия выбирается хирургом в зависимости от индивидуальности случая, ведь при избавлении от сильно выраженного купероза велик риск появления пигментных пятен, рубцов и т. д.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>