Из теории пластической медицины

Все статьи раздела >>

Пациенту на заметку

Все статьи раздела >>

Наше лицо: стремимся к совершенству

Все статьи раздела >>

Димпл-эктомия, или формирование ямочек на щеках

Ямочки на щеках даются человеку от природы. Эта милая пикантность — особенность строения лица, но неизвестно, насколько она генетически обоснована. Большая скуловая мышца, которая участвует в формировании улыбки, у некоторых людей имеет «ответвление» — небольшой пучок мышцы, вплетенный в щеку, при улыбке притягивает к себе ту часть щеки, с которой соединен. С внешней стороны в этот момент на щеке образуется ямочка.


Ямочки на щеках нравятся большинству людей, так как делают лицо более искренним, открытым и молодым. Часто ямочки есть у детей, но они исчезают с возрастом при росте скуловой мышцы, поэтому эта особенность строения лица ассоциируется с молодостью, свежестью и счастьем.


Но ямочки на щеках характерны не для всех людей. И те люди, которые хотят иметь ямочки на щеках, обращаются в клиники с просьбой сделать им операцию, формирующую желаемые ямочки. Димпл-эктомия — именно та процедура, с которой можно добиться желаемого результата. Эта операция очень проста и занимает совсем немного времени — от получаса до часа. Обычна она проводится под местным обезболиванием, но при желании пациента возможно использовать и общий наркоз. Положительный результат должен быть гарантирован вне зависимости от того, худые щеки у пациента или полные, — это не должно влиять на исход операции. Так как димпл-эктомия — операция малотравматичная, то обычно не требуется пребывание пациента в клинике после проведения операции, а восстановление пациента проходит очень быстро. Но пациент должен посетить своего врача через день после операции, а после — прийти еще несколько раз по назначению. Обычно не требуется брать отпуск на работе, так как послеоперационный отек выражен совсем немного.


Перед началом операции проводится консультация с хирургом, в которой обговариваются все детали: в каком именно месте будет располагаться ямочка, каким будет ее размер, форма и глубина. После чего хирург отмечает на щеке пациента место будущей ямочки и можно приступать к операции.


Операция заключается в том, что через рот производится небольшой разрез на внутренней стороне щеки, через который удаляется небольшой участок слизистой, не затрагивая дермальный слой. То есть в операции совершенно не травмируется кожа, и значит с внешней стороны никаких шрамов не будет видно. Потом в месте резекции происходит стягивание мягких тканей специальной нитью (она рассасывается в организме в течение нескольких дней), что даст видимый эффект в виде ямочки на внешней стороне щеки.


В послеоперационный период обычно рекомендуют проводить полоскания рта антибактериальными средствами, так как бактерии в полости рта могут помешать нормальному заживлению. Также возможен прием антибиотиков и (если присутствуют неприятные или болевые ощущения) обезболивающих. Два-четыре дня пациентам рекомендуют воздерживаться от твердой, насыщенной пищи, которая требует долгого жевания.


В первое время после операции ямочка будет видна постоянно, не только во время улыбки. Этот период зависит от индивидуальных особенностей пациента и объема операции и может занимать от нескольких дней до месяца. По прошествии времени произойдет распрямление поверхности кожи и ямочки будут появляться только при улыбке.

Ребенок в сказке

История хирургии

Все статьи раздела >>

Создаем идеальное тело

Все статьи раздела >>